Загадка тибетской танки

Загадка тибетской танки / Магазета

Неделю назад Папа ХуХу мне подарил танку, купленную им давным давно в Тибете. На сколько мне позволяют судить мои познания в буддизме на свитке изображён бодхисаттва Авалокитешвара.

Внимание вопрос!

Господа буддисты, что это за элемент такой, сильно похожий на Кенни из популярного американского мультсериала «South Park»?
Загадка тибетской танки / Магазета

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Infusiastic
2010-04-08 08:58:02
Изображён :) Тибетцы почитают мужское воплощение Авалокитешвары.
Главред
2010-04-08 09:57:33
Спасибо! Испавил. В вики прочитал, что женское тоже есть, да и Гуаньинь на меня подействовала :)
Infusiastic
2010-04-08 14:03:54
Известное дело! Бодхисаттвы, они ведь не ограничены гендерными признаками :)
Milai
2010-04-08 14:34:42
Столько информации про Авалокитешвару,я никогда еще не читала!!!А после такого вопроса пришлось))Да, действительно элемент похож на Кенни, а вот на тибетской танке Авалокитешвары, этот элемент выглядит вот так http://www.smr.ru/centre/win/pics/pic0125/fr0125_02.htm А на многих танках http://www.abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/AvalokitesvaraI.htm такой элемент, является частью вазы для подношений, так что я думаю, это просто ваза:)) Но очень было бы интересно узнать настоящее название...)))
Главред
2010-04-08 15:43:46
Спасибо, Милай! На одной из фотографий вообще это похоже на два барабана.
Yalishanda
2010-04-24 04:25:42
Вроде бы это жемчужина (вокруг нее как бы огонь, по идее), желания исполняет еще. Символ является одним из т.н. Восьми богатств, которые суть китайский аналог аштамангалы.
dorje
2010-08-30 15:31:30
Это зеркало, а под ним цимбалы.
China Red Devil
2010-09-01 16:15:40
Тoлько сейчас заметил эту статью.. Это священное зеркало., по- китайски оно называется 反映万皆虚妄的物宝 У него есть золотой ободок, подставка и две шелковых ленточки по бокам На зеркале должны быть 5 точек, они означают 无方佛五智- буддийское философское понятие У бодисатв есть 2 типа священных предметов- внушающие ужас (копья, вязанки черепов и тп), и символизирующие добро. Зеркало- символ пустоты и чистоты 空和净识的象征.