Урок китайской каллиграфии

Урок китайской каллиграфии / Магазета

До того как я впервые попал на урок китайской каллиграфии, я даже не мог предположить насколько это сложно! Мне казалось, что моего художественного таланта вполне будет достаточно чтобы без проблем овладеть этим искусством. Но когда Ли-лаоши ((老师 — учитель)) взял кисть в руку и первый раз провел по бумаге, я понял, друзья, что это не «рисование».

Каждое движение кисти, оставляющее на бумаге неповторимый след, подчинено древнему закону каллиграфии. Для начертания только одной горизонтальной черты потребуется 6 (!) движений кисти (на видео вы увидите как «лаоши», штрих пунктирной линией, показывает направление движения кисти).
Урок китайской каллиграфии / Магазета

На втором рисунке вы видите академические стили начертания иероглифов. Спустя год ежедневных тренировок (по словам учителя, одного часа в день достаточно) можно овладеть самым простым стилем.

Урок китайской каллиграфии / Магазета

Но на третей фотографии мастерство которое пришло спустя 40 лет тренировок.

Рука должна парить в воздухе, стать одним целым с кистью, другая рука на столе поддерживает равновесие ноги на ширине плеч, это в идеале, но можно и сидя упражняться.

Так же «лаоши» особо отметил важность отдыха и медитации! Его учитель дожил до 101 года всю жизнь посвятив «ШуФа».

Урок китайской каллиграфии / Магазета

Вы сидите ровно на стуле, не горбитесь, нарисовали полсотни закорючек (поверьте мне, вначале получаются именно они) и вдруг притомились.

Выставите руки перед собой согнутые в локтях словно вы держите кисть до сих пор, закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать. Когда почувствуете себя отдохнувшими продолжайте «Путь».

Урок китайской каллиграфии / Магазета

В фильме я постарался полно передать атмосферу урока. Налейте себе зеленого чаю и смотрите на волшебство.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: bamboo

Бамбуковые панки - подкаст между Северной (北京) и Восточной столицей (東京).

Главред
2010-04-19 10:52:04
Клёвое видео! Очень понравилось. Спасибо.
bamboo
2010-04-19 11:39:20
Саня тебе большое спасибо за редакцию наших статей!!!
Главред
2010-04-19 12:13:39
Стараемся по мере сил и знаний :)
dmgenp
2010-04-19 12:57:50
музыка мешает.
bamboo
2010-04-19 13:00:44
наверно, но только тем кто знает Китайский )
sister_Po
2010-04-19 13:07:01
Эх, вы мои корявки не видели, их и 100 лет занятий каллиграфией не исправят, кажется. Хе-хе-хе))
E.Q.
2010-04-19 13:35:45
書法 — это прекрасно!
ольга польга
2010-04-19 15:31:36
один раз пробовала с учителем и сейчас пальцем по столу выводила, интересно очень )
Шелк
2010-04-19 15:41:31
Волшебство!
龙海娇
2010-04-19 23:08:11
Музыка не мешает. Может быть мешает восприятию, но во время того, как пишешь, она помогает лучше настроиться, освободиться от посторонних мыслей. А если говорить об одном из стилей - стиле Лишу, то он сам как музыка. Кисточкой нужно делать "петельки", которые соединяют элементы иероглифа. Аналогично ноты соединяются в мелодию. Очень энергичный 书法家, а ученики то ли очень сосредоточенные, то ли в трансе (:
LoraLarex
2010-04-20 06:30:21
всё больше и больше убеждаюсь, что занятия каллиграфией расслабляют ....))
bamboo
2010-04-20 14:20:32
по немногочисленным просьбам на Арподе выкладываю музыку которая присутствует на видео The buddhist peace songs http://files.mail.ru/OUJS78 Диск купил близь Харбинского Буддийского монастыря лет 5 назад На диске 5 чудеснейших треков!
Jinli
2010-04-20 15:32:49
Супер просто! Я тоже не забуду как это сложно в первый раз... стили каллиграфии поражают воображение)))
olDboy
2010-04-23 11:01:18
(!)как актуально, я только сам недавно понял что такое писать кисточкой иероглифы... ручкой для меня совсем не проблема, в этом я не постесняюсь - силен), но вот попробовав кисточкой написать просто горизонтальную черту (横) и "простейшие" цзы 三,大,人,入,天,夫 блин... понял как же это НЕ просто. Но пацанчик китайский школьник последнее время дает мне уроки хехе, сам он молодца - так силен в каллиграфии! Еще я понял, что хорошая кисть тоже играет роль, я купил вроде и не самую дешевую, но мой юный лаоши сказал, что моя кисть никуда не годится и принес свою, редкую какую-то очень известной в Китае качественной марки... я попробывал его кистью - и правда лучше получается сейяас пока загруз в работе, занятия прекратил, но на время) считаю своим долгом китаиста научиться каллиграфии хотя бы и не на высоком уровне=)
sister_Po
2010-04-27 12:37:05
Ну вот. С сегодняшнего дня у нас начинаются занятия каллиграфией. Посмотрим, что это за штука такая! ;)