Китайский нью-метал: 夜叉

Китайский нью-метал: группа 夜叉 (Yecha, Yaksa)

Когда я стал интересоваться китайской музыкой, не в последнюю очередь мне было любопытно, как в Поднебесной обстоят дела с 金属音乐. К сожалению, до сегодняшнего дня этот жанр не получал достаточно освещения в Магазете, что и призвана в первую очередь исправить эта статья.

Якша (санскр. यक्ष, кит. 夜叉) — название одного из классов дхармапал — охранителей Учения в буддизме ваджраяны, которые обычно изображаются как свирепые духи устрашающего вида. Участники одноимённой китайской группы, пионеры китайского нью-метала, выглядят не менее свирепо и устрашающе.

Группа образовалась в 1995 году в провинции Сычуань, а в 1997 году участники приехали покорять Пекин, где и существуют до сих пор. Группа изменила звучание от пауэр- и хардкор-метала к трэш-металу, постоянно экспериментируя и объединяя разные стили. Со времени их первого публичного выступления в 1999 году группа получила высокие оценки от знатоков жанра и привлекла в этом году больше внимания и поклонников, чем остальные рок-группы. Тогда же музыканты заключили контракт с пекинским лейблом 嚎叫唱片 (“Scream Records”). В 2000 году вышел их первый альбом 《自由》(“Freedom”), в основном выдержанный в стиле пауэр-метал, при этом музыканты отказались от традиционной рубленой структуры композиций. Тёмная сторона человеческой натуры, ненависть к обществу и безумный несущийся потоком ритм ударных получили одобрение публики и привели к неплохим продажам. О группе написал известный музыкальный журнал «Популярные песни» (通俗歌曲), включив альбом в хит-парад 10 самых лучших дисков года. Выход альбома повлиял не только на китайскую рок-сцену, но затронул и прочие жанры музыки, звучание группы стало заимствоваться другими музыкантами, это был первый альбом, благодаря которому в Китае широко заговорили о тяжёлой музыке.

Китайский нью-метал: группа 夜叉 (Yecha, Yaksa)

В 2002 году был продлён контракт с лейблом 嚎叫唱片, и в следующем 2003 году вышел второй альбом《发发发》(“Fxxk! Fxxk! Fxxk!”). Прежнее брутальное и зверское звучание осталось, но в новом альбоме были затронуты также темы человечности, и современного уклада жизни. Элементы хип-хопа и электронной музыки обогатили звучание группы, сочетаясь с гроулингом. Выход второго альбома стал первой вехой в китайского нью-метала, именно благодаря ему этот стиль приобрёл популярность в стране, что ещё упрочило лидирующие позиции тяжёлой музыки на китайской рок-сцене.

Затем группа исчезла со сцены почти на три с половиной года, и после отдыха и реорганизации музыканты неожиданно вновь вернулись в начале этого года с альбомом 《You aren’t the loser》. Новый альбом продолжает традиции трэш-метала, даёт выход непрекращающемуся гневу протеста, и вновь переосмысливая важные жизненные вопросы, призывает молодое поколение покончить с эгоистичным пофигизмом и посредственностью, встретиться лицом к лицу со своей жизнью и своими идеалами. Выпущенный после смены личного состава группы, этот альбом тем не менее является итогом всей её 15-летней истории, и он несомненно вновь оживит китайскую тяжёлую рок-сцену.

Состав группы:
Ху Сун (胡松) — лид-вокал
Хуан Тао (黄涛) — гитара
Гао Сюй (高旭) — гитара
Чао Тянь (韩天) — бас
DJ Ма Линь (马霖) — ударные
Ван Юэ (王乐) — сэмплер

Скачать все три альбома группы:

  • 2000 — [download id=”41″] (42.2М)
  • 2003 — [download id=”42″] (51.2М)
  • 2010 — [download id=”43″] (142.1М)
Фото аватара

Автор: Infusiastic

Лингвоманиак. Редактор Магазеты. Автор проекта 詞影 и подкаста 語腸.

20 комментариев

  1. Ага. Вообще, насколько мне известно (а мне очень мало известно), в Китае достаточно рок- панк- и металл- групп, однако почти все они на полуподпольном положении. Выступают мало, пишутся редко. Меня вот больше интересует SomaTNT (или по вашему 索玛TNT ), однако по ней инфы очень мало. Нашёл всего один трек, и несколько записей на на ютабе и китайских видеохостингах. Там вокалистка по имени Доудоу (вроде по китайски 豆豆, она же была в Purgatory), с таким ангельским голоском, что просто ах…
    Я ещё нашёл на китайских трекерах свалку видеозаписей какого-то рок-фестиваля MIDI c 2002 по 2008 год, надо бы скачать, глянуть…
    А за Яксу спасибо большое, искал раньше, не нашёл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *