Темы для Laowaicast #16

Оставляйте в комментариях к этому посту ссылки на новости этой недели. Самые интересные темы будут отобраны для шестнадцатого выпуска подкаста Laowaicast.

Также в 16-ом Лаовайкасте будут затронуты вопросы из поста «Темы для Laowaicast #15«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Long Feng
2010-02-17 13:10:30
1. где и как подстричься, как назвать прическу китайскому парикмахеру (для мальчика)? 2. на какой счет положить деньги, чтобы можно было потом взять их без комиссии? 3. чистая ли вода в водопроводе шанхая? 4. насколько загрязнен воздух в шанхае? когда пик смогов? 5. на продуктах не пишут калории, где искать
Long Feng
2010-02-17 13:29:57
как придумать себе имя на китайском? обязательно ли придумывать имя созвучное русскому?
Ell
2010-02-17 13:38:38
Безопасно ли в Китае делать пирсинг и тату. Где это можно сделать в Пекине.Очень интересует этот вопрос. Какие цены, делали ли вы когда-нибудь и как к этому относятся китайцы? В общем все что знаете))) Заранее спасибо)
Главред
2010-02-18 14:07:54
1. В парикмахерской. Можно тыкнуть в каталог, или если знаешь название стрижки по-китайски. Например: 剃光头 налысо 2. Привезти деньги в евро/долларах, поменять в банке всё на юани. Положить деньги на любой китайский счёт 活期. Выдают карточку дебетовую, с которой можно расплачиваться в магазинах, заведениях, интернете. Но нужно задуматься, чтобы открыть сервисы интернет-платежей, переводов и т.д. 3. Нет. Лучше покупать в канистрах и ставить диспенсер (водонагреватель). 4. Загрязнён как везде. Хз. 5. Тут не принято писать. Поэтому на китайских продуктах нет.
peanutcop
2010-02-19 04:22:52
Доброго времени! Как отразился кризис на ценах на товары (еда,одежда и т.п.)? Есть ли повышение цен? Может быть на какие-либо отдельные виды товаров? Если да, то связано ли это с какими-то объективными причинами, или же с лукавством торговли и общим ростом благосостояния китайского народа?
Strelok
2010-02-18 20:33:58
Хотелось бы услышать о продуктах питания в Китае которые похожи или такие-же как у нас в СНГ, например идентичные специи, спагетти, сгущенки и пр. наши продукты, которые мы употребляем в СНГ.
Миха
2010-02-18 23:01:33
Хочется узнать про профессиональный велоспорт в стране велосипедов. Олимпийские виды в меньшей степени, а вот горный или туристический обзор порадовал бы.
Алексей Вор
2010-02-20 18:35:38
Расскажите пожалуйста про то, какие зарплаты в Китае, и раз ли в месяц их получают. Какая (сколько в деньгах) зарплата у дворника, пожарного, парикмахера, врача, учителя в школя, рабочего ?! И сколько за квартиру коммунальные платежи в месяц в Китае ?! Еще интересно, получили ли Вы уже гражданство КНР, или как его вообще получить гражданину РФ, и, наоборот, как китайцам получить гражданство РФ.. Заранее спасибо за Ваши ответы.
Евгений
2010-02-21 12:52:00
Вопрос о курении, и его запрете. Сам как год бросил, теперь постоянно раздражают везде курящие китайцы (рестораны, сауна, раздевалки, небольшие магазины и проч. общественные места). Что самое интересное, курят прям под табличками, запрещающие курить. Как дела обстоят с законом о запрете курения в общ. местах. Спасибо.
Istern
2010-02-22 17:20:14
Аналог праздника "23 февраля", есть ли такой?
Андрей
2010-02-24 07:34:11
Надеюсь и молюсь Будде, что поеду на будущий год в Китай на годичную стажировку. У меня такой вопрос, как в китайских универах обстоят дела со спортзалами, секциями и вообще возможностями лаоваю-студенту позаниматься в университете спортом. Проще говоря, можно там будет на какое-нибудь ушу записаться и сколько это будет стоить?
Андрей
2010-02-24 07:58:30
Да и вообще как там с кружками кройки и шитья и прочим дополнительным образованием?