Темы для Laowaicast #14 (Новогодний)

14-ый выпуск Laowaicast-а мы решили посвятить вопросам от наших слушателей и китайскому Новому году. Оставляйте в комментариях к этому посту ссылки на новости этой недели (особенно те, которые связаны с наступлением нового года по лунному календарю). Самые интересные темы будут отобраны для 14-го выпуска подкаста Laowaicast.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Tanya
2010-02-09 15:42:30
Пригласили на новогодний ужин, полепить пельмени, вот думаю, что подарить...??? а еще хотелось послушать о том как китайцы к новому году готовятся,кажется есть особые дни, в которые нужно совершать особые действия,,,
dabaren
2010-02-06 18:38:23
Александр приветствую! Это кончено не про НГ, но буду очень признателен, если в ближайшее время расскажете вместе с Сергеем и Максимом о существовании или об отсутствии КВНа в Китае. Или, какие существуют юмористические-публичные мероприятия в Китае, и на какие темы шутят? С уважением,
Frolov
2010-02-03 13:09:36
Про автоспорт в Китае расскажите!!!
Главред
2010-02-03 13:52:14
Это с новым годом несильно связано.
Мила
2010-02-03 22:34:14
Расскажите подалуйста про традиции Китайского нового года. Также про какие принято дариь подарки на праздник. Ещё интересн узнать про искусство Китая, например про Пекискую оперу., но это уже не затрагивает темы праздника , а просто для эрудированности и утоления любопытсва., но всё же очень интересно.
Infusiastic
2010-02-04 08:31:07
Слабо сделать видеоподкаст по пельменям?
Wei
2010-02-04 10:54:30
Предлагаю осветить тему миграции в канун Китайского нового года, этот ежегодный ритуал слепого перемещения по стране. И вот один из интересных моментов: Шэньчжэнь, будучи городом искусственно выросшим на инвестиционных дрожжах, не имеющий истории и корней, опустошается каждый год до неузнаваемости. Десятки домов стоят полностью без света и жизнедеятельности. Это редкий и удивительный антропогенный феномен - "Китай без китайцев".
Главред
2010-02-04 10:56:23
Мне кажется, Максим Иванов как раз из тех мужчин, которые любят готовить и готовят очень вкусно. Why not?!
Главред
2010-02-04 10:56:59
Интересненько. Уровень мародёрства растёт?
Главред
2010-02-04 10:57:24
Точно. Ещё одна тема - рост уровня преступности перед новым годом.
Wei
2010-02-04 11:17:37
Одна из причин, за что стоит любить Шэньчжэнь - относительная безопасность. Весь город, как бы "за забором", внутри которого установлены 200+ тысяч камер. Даже если камеры не всё могут отследить или зафиксировать, то, как минимум, снижают "общественное криминальное либидо". Весь пассажирский транспорт оборудован системами слежения через GPS. Остается опасность квартирных краж на низко-охраняемых объектах, но таких тут очень мало. Люди в "серых-униформах-AND-кроссовках" установлены почти везде и это чуть ли не единственная категория шэньчжэньцев, которая "Ша! Уже никто никуда не едет!" Достаточно безопасненько...
sister_Po
2010-02-04 14:45:53
О да! На вокзалах в это время не пробиться, а былеты продаются только за день до отправления, всюду вооружённая охрана. Часть китайцев на нашей улице ещё неделю назад прикрыли лавочки и, видимо, уехали. Рада буду услышать рассказ о традициях китайского НГ, особенно с вашими комментариями, они всегда поднимают настроение. Так у нас ведь тоже праздник скоро! Масленица!)) С наступающим! Вкусных вам блинов!
Infusiastic
2010-02-04 16:41:53
Опа!
Igor Tsudin
2010-02-04 17:49:43
Предлагаю осветить тему транспортного бума перед китайским новым годом (понятие “春运”)а также в рамках этой темы можно затронуть проблему спекуляции билетами в этот период на воказалах и т д (слово "黄牛" - спекулянт или 黄牛党 спекулянты, буквально- партия спекулянтов)
Igor Tsudin
2010-02-04 17:50:41
ссылки по теме: http://news.163.com/special/2010chunyun http://www.chunyun.cn/ http://baike.baidu.com/view/14150.htm
Андрей
2010-02-04 18:42:17
А вот я предлагаю осветить известное каждому китайцу с пеленок CCTV New Years Gala =))) И моя статья на эту тему уже тут как тут, надеюсь помните: http://magazeta.com/psi/2010/01/26/novogodnee-televidenie-v-kitae-cctv-new-years-gala/
DavydOFF
2010-02-04 19:04:57
Ещё бы ты ссылку дал на это грандиозное видео :) Не, ну правда. После прочтения статьи, жутко захотелось скачать и посмотреть. Но нашел только за 2006 год :( а хотелось бы за 2008-2009. А по теме новогоднего подкаста: Хотелось бы узнать как китайский народ проводит новогодние каникулы. В россии всё понятно, начиная с 2 по 8 января, большенство сидят по домам и пьют. Изредка выбираясь из квартиры. А чем занимаются китайцы? Сидят по домам? гуляют? ходят в гости? Ещё интересно есть ли в Китае свой дед мороз? :)) куда кладут подарки и вообще кладут ли?