Казнь «Тысячи надрезов»

Опубликованы исторические фотографии казни "Тысячи надрезов"

Одной из самых мучительных казней во все времена можно назвать казнь «тысячи надрезов» (凌迟, Ling Chi) — при ней преступника в буквальном смысле слова расчленяли заживо.

Официально «тысяча надрезов» была узаконена в XII веке, хотя применялась и до этого. Считается, что именно таким способом были убиты дочери Императора Цинь Шихуана — всего более двадцати принцесс от жен и наложниц. Описаний и изображений этой казни немало, многие из них были сделаны европейскими путешественниками (по традиции ужасавшимися жестокости китайцев), сохранились также фотографии — казнь просуществовала до падения последней династии.

Изначально казнь была довольно сильно ритуализирована: осужденного привязывали к кресту или столбу, для каждой части тела был предназначен особый нож со специальной надписью. Оканчивалась казнь закалыванием в сердце и отрезанием головы. Со временем процедуру упростили, если можно так сказать — стали использовать всего один нож.

Количество надрезов и продолжительность казни зависели от тяжести преступления. Гуманная казнь длилась не дольше 5 минут, и разрезов делалось «всего» восемь. Особо тяжких преступников ждало до 120 разрезов и легкое обезболивающее, способное продлить пытку на сутки. Ну, а «сказочных» злодеев — аж до 3000 разрезов. В этом случае преступника укутывали сеткой, сквозь которую щипцами вытягивали и отрезали плоть.

Справедливости ради следует сказать, что такая кара применялась нечасто — в среднем 15-20 раз в год (по отношению к численности населения и количеству казней это действительно немного), и только за очень серьезные преступления, отцеубийство, например.

Фотографии не для слабонервных на сайте 铁血社区. Английский перевод особо ярких комментариев доступен на ChinaSMACK.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Катерина

По образованию ветеринар, но занимаюсь журналистикой. Люблю Россию и русских, Китай и китайцев. Считаю, что не бывает непонимания между культурами, случается непонимание между людьми - и его можно преодолеть.

Infusiastic
2010-02-25 08:31:13
Потрясающе! Спасибо большое за пост!
Андрей Ъ
2010-02-25 09:13:40
Я много наслышан еще с детства о китайских пытках и казнях, но воспринимал это бабушкиными пугалками. Самая хрестоматийная казнь, о которой знают некитайцы - это смерть посредством крысы - крыса проникает в человека через (сорри) задний проход и выедает его изнутри. Когда я рассказывал об этой и других пытках китаянкам-аспиранткам в Москве, они "дико пугались". Было очень мило :) Забыл - почему-то сами китаянки о них не слышали. Возвращаясь к посту - ритуализация была необходима, возможна, как некое оправдание подобной жестокости. Если позже от нее отошли, то скорее, из-за огрубления нравов. Спасибо за пост!
Главред
2010-02-25 09:15:55
Присоединяюсь. Фотки тошниловские, в хорошем смысле.
Istern
2010-02-25 09:21:17
Ну вот до чего же все таки изобретательны китайцы в плане всяческих пыток и методов казней (разумеется говорю про древность), откуда что бралось? Времена были дикие?
ostropoler
2010-02-25 09:41:28
Ну грамотно, а что? Если нет возможности гуманное общество сделать, где каждый сам башкой петрит, что отца убивать - немного нехорошо, то значит нужно, чтобы власть показывала людям, что за это тебя могут немного порезать.
SergSS
2010-02-25 15:29:46
Можно подумать, что в Европе в те времена казни сильно отличались в сторону гуманизма. Как вам, например, такая славная британская традиция - http://en.wikipedia.org/wiki/Hanged,_drawn_and_quartered? Для тех, кто не дружит с английским, вкратце: приговоренного сначала тащили привязанным к лошади к месту казни, затем вешали за шею (но не до смерти), затем живьем потрошили (постепенно), сжигая внутренние органы и гениталии перед глазами приговоренного. Напоследок отрезали голову и выставляли в Тауэре на обозрение публики. Последний раз эта казнь применялась в США в середине 19 века.
sister_Po
2010-02-26 01:14:47
О да! Знакомо. Очень понравилось начало комментария SergSS-а: "Можно подумать..." Я в детстве целую книгу про смерть и разные пытки читала (и перечитывала). "Хроники Харона" называлась. Там про китайские казни и пытки была целая глава. Мало что запомнилось, но "тысяча надрезов" в памяти осталась. Ещё с крысами неприятно. Очень. Вообще диву даёшься, как много способов придумали люди, чтобы сделать друг другу больно.
GelaD
2010-02-27 06:27:04
Китайские пытки известны своей изощренностью. Практиковались они и во время 'гражданки' в Российской Империи. Находя изуродованные тела белогвардейских офицеров или священников, эксперты делали вывод, что это дело рук 'китайских товарищей' - красным не бала знакома такая изощренность. Без сомнения, Европа (в т.ч. и Западная) не была блюстительницей нравов в этом отношении. 'Помучить, поиздеваться' любили все и всегда. А в военное время, периоды смут и разного рода революций (политических и религиозных) – когда нравы ожесточались - особенно. Говоря о нашем регионе, не считая 'москалей', пытками славились 'ляхи'. Они практиковали такого рода казнь, именуемую запорожцами 'гречана голова' (укр.): человек связывался, кожа с лица аккуратно снималась и набивалась свежесваренной, набухшей гречкой. Такую вот голову ставили перед лицом казненного так, чтобы ему было отлично видно. Несчастный умирал от потери крови. Но китайцев не переплюнуть.
Johny
2010-02-27 19:30:27
в конечном итоге исход казни одинаков для преступника. в таком случае, люди, осуществляющие пытки до смертельного пенальти - "нелюди"? нормальный человек не способен причинять боль другому, которую он не хотел бы испытать сам (рассуждаем)
brankokatanec
2010-02-27 23:56:53
насчет москалей, это вы загнули, али Николай Василич ошибался?! если, конечно, те, которых вы назвали москалями, были таковыми для самих ляхов и пытками славились в отношении этих самых ляхов.
Infusiastic
2010-02-28 08:52:07
В прошлом люди были другими с другими представлениями о человечности. Нормальный человек вообще не способен причинять вред другим живым существам, много ли нормальных людей среди нас вообще?
Igor
2010-02-28 19:08:55
ОУН-УПА всех китайцев переплюнула. Стоит только погуглить.
Шелк
2010-03-03 20:37:24
Да, я читала о том, что поляки во времена Богдана Хмельницкого на Украине устраивали - заставляли матерей живыми жарить своих детей и есть... что за извращенный ум мог такое придумать? Так что китайская казнь преступников - это еще цветочки.
Виктор
2013-02-14 08:20:55
Ещё я слышал, что в Китае была казнь "Тысячи кусочков", при которой остро наточенным ножом срезали кусочки мяса не затрагивая жизненноважных органов.
Александр Мальцев
2013-02-14 10:46:35
<p>Я думаю это одно и то же, только уже с фантазиями на тему...</p>
ТайПо
2013-02-18 04:21:29
Ну и ужастик! И откуда в нас эта тяга и любопытство к жестокости? Я ведь тоже полезла за продолжением по ссылкам:-(... Про крыс загнули - они ж туда не влезут, да и задохнутся внутри без воздуха.