Laowaicast 16. О похоронах и отношении к смерти в Китае

Специальный выпуск Laowaicast, сегодня у нас в гостях Ольга Мерёкина. Поговорим о похоронах и отношении к смерти в Китае.

Скачать и прослушать подкаст.

Ольга Мерёкина. Фото Максима Иванова
Ольга Мерёкина. Фото Максима Иванова

Содержание подкаста:

  • Как ведущие Laowaicast отметили китайский Новый год
  • Максим Иванов: китайский Новый год в Сингапуре
  • Витас спел на китайском «Голубом Огоньке» — Ещё раз о традиционном центральном новогоднем гала-концерте и его альтернативах
  • Вопросы гостю подкаста Ольге Мерёкиной
  • Тема выпуска: о смерти и похоронах в Китае
  • Традиции и обычаи, связанные с китайскими похоронами
  • Отношении китайцев к смерти
  • Прощальный завтрак на гробу
  • Что китайцы жгут на перекрёстках?
  • Гроб в подарок
  • О погребальных ритуальных деньгах, автомобилей, женщин и презервативов
  • Стриптиз на кладбище — зачем?
  • Китайская грамота от Laowaicast: «被» признан иероглифом 2009 года (на китайском / на английском)

Ссылки по теме:

Скачай фирменную футболку от «Laowaicast»!акция «Laowaicast всюду!»

При поддержке портала «Восточное Полушария» и «Магазеты»

Скачать и прослушать подкаст.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Ольга
2010-02-24 19:26:39
скажите. а вот гость- Мерёкина- она вообще кто, что, за какие заслуги? просто любопытно как будушему читателю-слушателю
Infusiastic
2010-02-24 20:02:44
Выдающийся специалист китаевед-танатолог!
Главред
2010-02-24 22:06:03
Топ-менеджер похороного бюро и CTO по гробам. Шутка-шутка. Можно погуглить и узнать кто она.
brankokatanec
2010-02-25 03:25:35
а почему тогда Андрея Владимировича Мирошкина не приглашаете?
Главред
2010-02-25 05:29:29
Сразу после спецвыпуска с Владимиром Владимировичем Медведевым его позовём
brankokatanec
2010-02-25 09:39:32
а кто это? брат Мирошкина что ли?
Андрей Ъ
2010-02-25 13:11:26
Наконец-то скачал подкаст. Очень доволен -и живыми голосами, и непосредственностью. И, конечно, информативностью. Отношение китайцев к Новому году и к смерти заслуживает отдельного внимания. Спасибо! Насчет гробов в подарок... Раньше, в глубоком христианстве некоторые старцы из пустынь мастерили себе гробы, в которых и спали. Этим самым приуготовляли себя к смерти. Нечто похожее есть в фильме "Остров" Лунгина.
Андрей Ъ
2010-02-25 13:20:06
Кстати, забыл упомянуть музыку. Хорошая была приманка)
Главред
2010-02-25 13:54:36
Приманка? В смысле?
Андрей Ъ
2010-02-25 15:04:07
Типа колокольчика - напоминание, что интересная тема и после мелодии будет еще что-то сладкое. Примерно так. На радио ведь очень важны музыкальные паузы, особенно в говорильных ток-шоу. Очень понравилось музыкальное сопровождение. Это, правда, первый подкаст, который я слушаю и потому не знаю - это ваша фирменная муз-заставка или просто оформление данного выпуска? Вот, например, одну передачу долго вела Бичевская. Тяжело было слушать, слишком много разговоров и порой ерунды откровенной, а про музыку в паузах забыли. Поэтому 2-3 передачи и интерес теряется. Все же зависит от задач и от аудитории. Если откровенный стеб, то "Наша Чайна" (по аналогии с Рашей)сойдет... Но нет, первое впечатление от подкаста хорошее. Буду скачивать остальные и слушать :)
Главред
2010-02-25 15:08:10
Да, такое было всегда, в ранних выпусках даже больше. Но после 11 выпуска произошёл техноколапс из-за чего до 15-го выпуска оформления почти не было.
Infusiastic
2010-02-25 15:11:04
Подкаст по-прежнему невозможно прослушать встроенным плеером прямо из Магазеты. Поклонники негодуют!
Главред
2010-02-25 15:16:55
А оно надо? Если надо, то можем со следующего выпуска попробовать, главное чтобы rpod учитывал скачивания с Магазеты.
Infusiastic
2010-02-25 15:19:05
Кстати на третьем месте по запросу эта страница в Магазете.
Главред
2010-02-25 15:24:20
Мы крутаны!
Андрей Ъ
2010-02-25 15:31:09
Тогда все отлично!
Infusiastic
2010-02-25 15:35:03
Вот и попробуйте!