О китайской терпимости к русским

Российская Духовная Миссия в Китае

В 1968 году в Вашингтоне вышла книга проф. В. Петрова «Российская Духовная Миссия в Китае». Книга для нынешней России редкая, т.к. эмигрантская, а в 1960-70-е годы в Советском Союзе существовали жёсткая цензура и запрет на любое издание о Церкви.
Захотелось поделиться интересными пассажами из этой книги о взаимоотношениях китайцев с членами российской духовной миссии. Надеюсь, это будет познавательно.

«Интересен случай, происшедший в Пекине с иеродиаконом Иоасафом, показывающий, насколько благодушно китайцы смотрели на выходки и порой непозволительное поведение членов миссии. 20 сентября 1730 года иеродиакон Иоасаф в пьяном виде забрался в императорский дворец, пользуясь тем, что имел звание мандарина 7–й степени. Историк миссии, правда, пишет, что почтенный иеродиакон был только «навеселе», крепко «нашумел» во дворце богдыхана, а, по словам другого историка, «произвел там буйство», и когда чиновники дворца пытались его утихомирить, он, человек огромной физической силы, поколотил не только придворных и чиновников, но и министров. И за все это он отделался только суточным арестом».

Секрет такого отношения китайцев к русским в 1931 году расскрыл синолог-француз Жульен Бредон: «за 175 лет существования миссии не было ни одного поступка, ни одного эксцесса со стороны китайцев по отношению к православной вере, за исключением одного короткого периода, когда отношения между обеими странами были некоторое время натянутыми (в 60- годах XVIII столетия)».

Причиной того, что русские избежали судьбы римско-католической церкви в Китае, было, по замечанию другого синолога Гастона Кахена, то, что члены русской миссии не вмешивались в государственные дела и меньше всего старались заниматься миссионерской деятельностью среди китайцев. Работа миссии была более литературная и научная, чем миссионерская»

(В. Петров «Российская Духовная Миссия в Китае». – Washington, D.S.: Издание Русского книжного дела в США, Victor Kamkin, Inc., 1968. – 96 с.).

Фото аватара

Автор: Андрей Ъ

Ъ, ъ — 28-я буква русского алфавита, называется твёрдый знак (до реформы 1918 года — 27-я по счёту, называлась «еръ»). Твёрдый знак – явление в мировой лингвистике уникальное. Происхождение глаголической буквы принято объяснять как модификацию буквы О ( ). Так что почти иероглиф.

У моей бабушки была куча прекрасных китайских вещей – от зонтика до макинтоша. Еще был Храм Неба в рамочке – картина, вышитая шёлковыми нитками. И бюст товарища Мао. Увы, домашняя история не сохранила эти реликвии. Зато сохранился я.

До Китая ещё не добрался, но как только это сделаю, напишу «Дао Ъ».

33 комментария

  1. ой закончится скоро лафа вся эта для всего этого иноземного быдла, поверьте мне и будут гнать оттуда это заморское быдло ещё как.
    Так многие аналитики, незангажированные КПК и шкурныим интересом в КНР считают.
    И вообще – 漢國 為 漢族 !

    1. А зачем они будут это делать, можно спросить?
      И ссылок приведите пожалуйста, на незаангажированных аналитиков.

      1. ну, сразу вам ссылки, это ОБЩИЕ видения и рассуждения очень многих людей, которые НЕ поклоняются КПК.

        Зачем? Вы же знаете Историю – ВСЁ возвращается на круги своя + НИЧЕГО в этом Мире НЕ меняется.
        + уже существует негативный эффект от засилья заморского быдла в Китае. Китай сделали и без того выгребной ямой.

        1. Так пожалуйста, дайте ссылку на хотя бы один пример этого видения в изложении хотя бы одного человека, раз уж их так много.

          С примерами засилья заморского быдла в Китае тоже интересно было бы ознакомиться.

          Вы в Китае живёте? В каком городе?

  2. Этот пример надо подавать как классический в отношениях между русскими и китайцами. Мы , пускай и в невысоком сане – можем напиться и полезть в драку. А утром попросить прощения и забор анператору починить.

  3. Толерантность в данном случае, как мне кажется, если и имела место, то была проявлена не к национальности, а к статусу нарушителя – мандарина 7–й степени, поди не первому встречному давали?

    Был бы он обычным лаоваем-дебоширом – тихо бы придушили и ни в какую историческую летопись это событие бы не просочилось.

    1. Сложно сказать, в чем причина толерантности… Безусловно, статус мандарина 7-й степени сыграл свою роль, но нужно учитывать, что только православные духовные лица принимались китайским правительством на госслужбу еще со времен Петра 1. Священники, которые получали статус госслужащих и чин мандарина, обязаны были обеспечивать духовное окормление состоящих на службе в императорской гвардии православных албазинцев. На таком положении все православные священники в Китае находились до середины XVIII века.
      Думаю, что такое исключение делалось русским все-таки за то, что не влезали никуда и не поучали никого.
      Иезуиты и протестанты такой деликатностью не отличались, что и послужило основной причиной восстания боксеров.
      Кстати, до сих пор католики не в почете у правительства. А канонизация Ватиканом в 2001 году китайских мучеников возмутила правительство Китая. От лица “правительства, народа и Католической Церкви Китая” был выражен решительный протест.
      Так что мы в некоторой степени все же ближе к китайцам, чем европейцы :)

      1. Вы говорите о религии и об отношении правительства Китая к ней. Стало быть, к православному, скажем, южно-африканцу по этой логике должно быть аналогичное отношение?

        Я бы не смешивал в кучу русских и православных так как это не одно и то же, на мой взгляд. А то, что русские ближе к китайцам – аксиома, ведь у нас общая граница, чего у европейцев, как бы, нет.

        1. Весь рассказ ведется в контексте того времени. Православного нерусского на тот момент в Китае Вы просто не нашли бы. Так же как русского неправославного. В России за измену вере сажали в тюрьму или, если это делал дворянин, подвергали забвению и ссылали в усадьбы.
          Албазинцы отходили от веры, но официально считались православными.

          Сегодня, безусловно, русский и православный – не в одной “куче”.

  4. Как на счет восстания ихэтуань юньдун и “222 православных китайцев, убиенных за веру”? Не русские, но и не совсем китайцы.

    1. Восстание боксеров было направлено против ВСЕХ иностранцев. Были убиты даже посол Германии барон фон Кеттлер и секретарь посольства Японии Сугияма.
      Практически ВСЕ иностранцы были христианами и неудивительно, что императрица Цы Си упомянула в своей “Декларации о войне” этот момент – “богохульствуют над нашими богами”.
      Если взять статистику, то, помимо 222 православных китайцев, на площади у губернаторского дворца, в присутствии губернатора Ю Шина, в один только день “ихэтуанями” было зарублено 45 английских миссионеров, в том числе женщины и дети (33 протестанта и 12 католиков). Это только то число, которое зафиксировано. А так резня шла без разбору религиозной принадлежности.
      Вот что об этом событии пишет уже упомянутый мною проф. В. Петров: «В Пекине, да и по всему Китаю, запылали христианские храмы. Горели протестантские храмы, католические соборы, православные церкви и дома христиан».
      Русская духовная миссия была разрушена, сожжена типография с ее коллекцией из 30 000 иероглифов, а также труды архимандрита Палладия.
      Снова проф. В. Петров: «Боксерское восстание принесло мучительную смерть по всему Китаю не только христианам, но и ТЫСЯЧАМ (выделено мною – АЪ) китайцев, подозревавшихся в дружбе с иностранцами».
      Что касается того, что 222 православных «не русские, но и не китайцы», официально говорится о китайцах во главе с первым священником из китайцев – иереем Митрофаном Цзи Чунем, согласно поименному списку, представленному в 1901 году в Синод для канонизации, хотя среди них было и некоторое количество албазинцев.
      24 июня по новому стилю определено быть днем их памяти (по докладу митрополита Кирилла, ныне Патриарха; по ж-лу Заседания Священного Синода РПЦ от 17 апреля 1997 года).

      1. Под не русские, но и не совсем китайцы я имел в виду, что к китайцам, принявшим православие, относились весьма и весьма настороженно. Учитывая религиозный аспект ихэтуань юньдун можно смело утверждать, что они приравнивались к заморским дьяволам или, как минимум, к их поборникам, но никак не к своим соотечественникам (в рамках современного понятия).

        За справку спасибо. Наслышан, писал по этой теме курсовую.

  5. Пришел пьяный поп – повеселил императора и дворец.
    А на сутки его поместили в вытрезвитель, чтоб в себя пришел )))
    Мне кажется значение и показательность этого факта весьма завышены )))
    Клоуны во все времена и любой национальности воспринимались нормальными правителями весьма благодушно.

    1. Я думаю, императора, даже очень повеселил! Какому ж правителю не доставило бы удовольствия зрелище, где какой-то пьяный поп квасит морды его министрам. Сам себе он, вряд ли, мог бы это позволить, хотя иногда и очень хотелось.

  6. Угу. Давайте воспользуемся поводом: под постом про пьяницу-попа, разразимся антироссийскими комментами.

  7. А как китайцам нетерпимо относится к россиянам?! Ведь немалая их часть расселилась по просторам нашей МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ страны! И потом – ведь мы и постоять можем за своих)))

  8. а ещё спрашивают, почему русские не любят встречать русских за рубежом.

    да вот потому, что реально стыдно…
    это уже даже не штамп.

    святой отец набухался и подрался в императорском дворце чужой страны, ещё 300 лет назад.

    просто отлично!
    Что же с нами не так?

      1. каждый видит своё.

        китайская культурно-физиологическя реакция на алкоголь гораздо более адекватна, чем русская.

        бухать они горазды, хоть кажный день.
        но в агрессивных уебанов превращаются редко.

        а у нас такое (у массы) – в крови, вон, аж 300 лет назад уже такое было.

        я бы на кол посадил, будь императором :)
        а еще я бы на кол посадил Петрова, называющего цинского императора “богдыханом” :)

        1. Профессора сажать не надо. Он цитирует слова историка миссии. А богдыханом (богдойским ханом) в России называли всех китайских императоров еще долгое время:)
          Кстати, император сам даровал чин мандарина и мандарин 7-й степени соответствовал диакону. А вот архиереи (епископы)такого чина не удостаивались, как никогда не удостаивались даже приема у императора – это следствие назойливой политики иезуитов.

        2. Родственную Душу нашёл! Я тоже на кол сажать люблю. Я бы всех торгующих табаком на кол садил. Не морщась!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *