Зарисовки: китайские старички

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Обычная картина в любом китайском месте: раннее утро, славный парк, откуда слышится звуки ненавязчивой, почти магической мелодии из традиционного китайского репертуара, и плавные движения старичков с веерами и платками.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Однако, есть и другие типажи. Когда я только переехала в Шанхай, в моем доме жила бабушка, которая каждый день после обеда выходила на улицу, ставила маленький стульчик у дороги и садилась. Наблюдала за происходящим, иногда дремала, иногда улыбалась, иногда вязала. Я однажды спросила ее, зачем она делает это, но в ответ она просто пожала плечами.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Недавно гуляя под зимнем дождем, я вдруг как-то незаметно запуталась в ногах огромной лайки. Хозяином белой-серой красавицы оказался тибетский старичок. Я принялась ее гладить, а старичок так проникся этим жестом, что начал что-то рассказывать на смеси китайского и английского. За 10 минут встречи он поведал различия тибетского и китайского буддизма, как живут лайки и добавил пару слов о православии, услышав, что я — русская. И это казалось таким важным, так как он был не похож на типичных китайских стариков. Добрые глаза, светлый взгляд, чувствовался поток доброй и благостной энергии. Хаски преданно следовала за ним.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Поражает, что бабушки и дедушки всегда очень участливы и любопытны. Однажды я покупала фрукты и к прилавку подходит пожилая китаянка с собакой. Она, как и тот старичок, заговорила со мной. Оказалось, что ее сын — мой сосед, мастер по тату, а она помогает ему с лайкой по имени Ша-Ша. У сына есть русская подруга, поэтому она настоятельно рекомендовала заглянуть к нему, потом уже стала приглашать и конкретно назначать встречу. Именно такая искренность и непосредственность свойственна здешним старичкам. Они гуляют с собаками, ставят стулья посреди толпы, пьют чаи из кружек в виде колб и мудрыми глазами смотрят на действительность.

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

От каждого стечения таких встреч становится более понятна эта загадочная страна…

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Китайские старики / Фото: Елена Килина / Магазета

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Лена Килина

По кельтскому календарю -- Лосось. Родилась в Даурских степях. Востоковед с камерой. Адекватность и сумасшествие в одном лице. Любимая фраза: 《我们都是中国人!》 ("Мы все китайцы!", из песни).

ostropoler
2010-02-15 17:13:01
да, в старых кварталах любого города они весь день сидят перед своей дверью на кресле или табуретке, греются на солнышке. "мастер по тату" - я с этим Китаем вообще не сразу понял, о чём речь.. мастер по ушу, мастер по сянци/вэйци, мастер по тату. долго пытался понять, о каком китайском слове идёт речь )))
Главред
2010-02-15 17:18:22
Спасибо, Лена! Больше всего нравится последняя :)
Lena
2010-02-15 17:22:04
спасибо,Саша! милые все ж старички!
Катя Князева
2010-02-15 17:32:15
Славное эссе, и фото чудесные. Такой тихий, вдумчивый момент... Спасибо автору!
Денис
2010-02-15 18:27:09
Спасибо, интересно! P.S. "ненавящевой" специально написано с ошибкой? Привычнее выглядит "ненавязчивой".
Вика
2010-02-15 19:32:33
Дорогая!!!! очень трогательно и оптимистично. Просто и ясно.
brankokatanec
2010-02-15 20:49:45
вот так ведь все гениальное - просто, как и эта статья. Казалось бы, статья - почти ни о чем, а как увлекает!
Lena
2010-02-16 00:11:26
да,"ненавящевой" специально использовано вместо ненавязчивой) спасибо всем за теплые слова!
Андрей
2010-02-16 05:17:31
Лена, замечательные фотки! Замечательное повествование! Не могу не поделиться со всеми своей фотографией китайских старичков: http://farm3.static.flickr.com/2799/4359836659_6f601b359b.jpg
Lena
2010-02-16 14:10:49
спасибо,Андрей,за фото!
Андрей Ъ
2010-02-16 16:22:09
Замечательные фото. И комментарии к ним любопытны. Кидайте нам еще такие материалы :)
Rollo Tomasi
2010-02-17 02:59:13
V Germany toje uchastlivie starichki ))
Lala
2010-02-17 15:45:14
дада, я тоже люблю их фотографировать. ваши фото прекрасны! спасибо
Lena
2010-02-17 19:32:09
спасибо еще раз!!!
Vitaliy Zhuravskiy
2010-02-19 20:31:02
Хочу вам сказать у нас тоже старички неплохие!
Шелк
2010-02-21 22:13:08
Лена, спасибо! Очень теплое повествование! Когда читала про тибетского старичка, вспомнилось, что до сих поражает в Пекине: часто можно встретить "дедушек" ну прямо из фильмов про у-шу - с живыми глазами, беленькими длинными бородками, в национальной одежде, конечно! для меня до сих пор какой-то нереальный образ! и от них действительно что-то такое исходит - не скажешь, что перед тобой пожилой человек!
Lena
2010-02-21 22:18:54
согласна! искренность-вот он ключ ко всему))
Шелк
2010-02-22 19:44:11
"Обычная картина в любом китайском месте: раннее утро...и плавные движения старичков с веерами и платками" На эту тему у меня тоже история есть, которую мне рассказала знакомая "крымская" китаянка. В Крыму живет довольно большая семья китайцев, к ним из Китая как-то летом приехала погостить пожилая родственница. Она привыкла каждое утро выходить с веером и заниматься Тайчи, ну и решила это продолжить у нас... Представьте картину - утром во двор многоэтажек выходит китаянка в национальной одежде с веером и "чего-то там делает". Соседи китайцев думали, что "тетка сошла с ума". Плюс ко всему движения веера почему-то очень сильно не нравились собакам, и упражнения Тайчи сопровождались беспрерывным лаем :)
Narusagawa
2010-05-29 19:36:20
Прониклась Вашим очерком. Оставляет приятные ощущения. Действительно, такой большой город, но столько всего противоречивого.
Yalishanda
2010-05-29 19:53:25
Раньше в одном со мной доме жила бабушка (в этом доме до кучи было еще бабок десять, наверное, или дюжина, возможно больше, трудно сказать). Так вот она (как и другие) выходила во двор каждый день (когда тепло) и садилась на лавочку (некоторые выносили свой стульчик, если другие бабки подорвались первыми занять лавку), смотрела, иногда улыбалась, иногда вязала, спала еще вот... У меня вот никогда не возникало желания спросить ее, ЗАЧЕМ ЭТО ОНА ВСЕ делает??? А действительно ведь... та-ак стра-анно... Однако, были и другие типажи...
Lena
2010-05-30 03:20:38
да,как важно иногда не пройти мимо)