Китаец «купил» вьетнамскую жену «под ключ» за 35 тыс. юаней

Китаец "купил" вьетнамскую жену "под ключ" за 35 тыс. юаней

Молодой китайский парень после нескольких попыток найти жену в Китае, уехал во Вьетнам в поисках избранницы сердца. Свадьба с вьетнамкой стоила китайцу 35,000 юаней, а традиционный подарок родителям — 100 юаней, что очень мало по сравнению со свадебными расходами в КНР.

Известно, что мужчин в Китае больше, чем женщин, поиск невесты с каждым годом становится все труднее, а уж если потенциальный муж не может похвастаться тугим кошельком, квартирой, машиной, работой в престижной компании — шансы его стремительно падают. Особенно в крупных городах, где девушки, по мнению самих мужчин, излишне требовательные и избалованные.

Парень из Нанкин по прозвищу Old Dai, как раз относящийся к указанной категории, решил пойти другим путем и поискать подходящую невесту за границей. Он уже был женат на соотечественнице, и опыт его глубоко разочаровал — сплошные бессмысленные траты в дорогих магазинах и капризы.

В последнее время взгляды китайцев все чаще обращаются в сторону Вьетнама. Там ситуация прямо противоположная — женщин в полтора раза больше, чем мужчин, страна небогатая, и предел мечтаний большинства семей — выдать дочку замуж в более благополучную страну. Экспорт невест давно превратился во Вьетнаме в прибыльный заработок для их семей.

Тут-то два одиночества и встречаются. Свадьба во Вьетнаме — дело недорогое по китайским меркам. Пригласить девушку на кофе стоит всего 7 юаней, сделать подарок семье избранницы — 100 юаней. Банкет на 80 человек в приличном ресторане обойдется в 10 000 юаней. Практически любой китайский мужчина, решивший попытать счастья во Вьетнаме, чувствует себя как минимум состоятельным человеком, и именно так к нему относятся окружающие.

А если добавить к этому то, что вьетнамские девушки красивы, работящи, умеют готовить, не гонятся за дорогими подарками и не считают мужа обязанным осыпать их деньгами — неудивительно, что это просто манна небесная.

Жена «под ключ» обошлась парню в 35000 юаней.

Как водится, реакция читателей в сети разделилась. Кто-то считает, что это просто-напросто «покупка жены», и такой брак не будет счастливым. С другой стороны, парень, который так удачно купил себе жену, уже открыл маленькое агентство и возит туры во Вьетнам за новыми женами для всех желающих. Говорит, что отбою от таких желающих нет — особенно из Пекина, Шанхая, с Тайваня и из Гонконга.

По-моему, пора китайским девушкам задуматься о будущем.

Ссылки по теме:

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Катерина

По образованию ветеринар, но занимаюсь журналистикой. Люблю Россию и русских, Китай и китайцев. Считаю, что не бывает непонимания между культурами, случается непонимание между людьми - и его можно преодолеть.

Wei
2010-02-01 11:54:10
Просто созданы друг для друга! Жаль, что сам процесс поисков объекта купли-продажи пропущен... Уехал и сразу свадьба! Может действительно так и было - тупо купил?
Надежда
2010-02-01 17:57:05
так им и китайским девушкам и надо)))) может теперь они будут меньше капризничать и перебирать парней...
Катерина
2010-02-01 18:15:15
На самом деле, процесс там был )) Парень размещал объявление, потом приехал во Вьетнам. Но процесс выбора девушки (из 40 претенденток), ухаживания и свадьбы занял 15 дней. Так что купил, конечно. С другой стороны, он же ее не силой увез, брак вполне официальный, девушка может вернуться домой... обычная сделка, не вижу ничего плохого =)
dahui
2010-02-01 19:25:46
скоро китайцам не на ком будет женица, а бабок не будет и на этих хватать ....даже ежу понятно перерождаемость... поэтому то стали популярны голубокие отношения
xiaohe
2010-02-01 20:19:26
увы, во Вьетнаме женщин никак не в полтора раза больше мужчин. максимальный разброс (в возрастной категории от 15 до 64) - 0,2%. и, еще одно увы, бизнес по продаже невест не всегда заканчивается удачно. слишком часто вьетнамские "невесты" возвращаются домой через пару лет, просто сбегая от мужей и жестокого обращения.
xiaohe
2010-02-01 20:24:56
а, прошу прощения. неправильно посчитала. разница в соотношении мужчин/женщин 2% (американский источник) или 3% (вьетнамский источник).
brankokatanec
2010-02-02 05:43:54
а ничего так! можно несколько раз выйти замаж, нарубить бобла после каждого раза возвращаясь от мужа домой, неплохой бизне получается ))
Sergey
2010-02-03 00:53:35
В КИтае - избыток женщин ИМХО. А безденежные скучные задроты, с которыми в Китае проблем нет, никому не нужны нигде. Даже вьетнамки от них сбегают. Ну и на Севере можно за 10 купить севернокореянку.
Wei
2010-02-03 09:15:51
Девушка должна (уметь) вызывать в мужчине добровольное желание тратить на нее деньги.
GelaD
2010-02-04 05:47:38
Знакомился с публикациями, как в наших СМИ, так и в зарубежных. Есть такая замечательная книга группы советских авторов – "Семейные отношения в Китае". Рассматривается Культурная революция и последующий за ней период. Практике покупки невесты отведена отдельная часть книги. Весьма занимательно, стоит отметить. Распространено это и сейчас. И не только в бедных районах. Приятель моего китайского друга таким же образом приобрел себе жену. Правда, это была его же девушка :)(родители иначе не соглашались отдавать ее замуж)
GelaD
2010-02-04 05:48:45
Северокореянку, простите?) Интересно, а как вывезти ее из страны?
Wei
2010-02-04 10:16:42
"За десятку, уже растаможенную, но без пробега" Извините, сорвалось :) Просто тема такая, хм… провокационная. Мои родители в детстве не разрешали мне покупать собаку, потому что "Что это за друг, если ты его купил?" Но с тех пор многое изменилось. А еще позже я узнал, что у всего в этом мире есть своя цена…
GelaD
2010-02-04 19:11:36
Под "вывезти из страны" я подразумевал направление Сев.Корея-Китай. :) Говорят, "покупают". А коли так, значит и каналы есть. И это в КНДР?)
Wei
2010-02-04 20:58:25
Реклама экологических туров: fishmonger.ru/06-07-27/index.htm :)
Rena
2011-03-20 02:12:38
ох мужики,мужики)
Yefu
2011-04-18 23:35:13
Немножко цинично, но суть, то не меняется. Для женщины все равно на первом месте степень надежности ее партнера стоит. Если есть бабки, значит, стабилен, а разве это не лучший вариант для продолжения рода.
Tsuregi Mon
2013-02-10 22:16:45
Секс-рабыню? Но там сюдя по фильму "Желтое море" топориками в гостиницах рубят приезжих на кусочки. Это корейцев (кореян). А что сделают с возбужденным русским? С деньгами? И описать трудно. Кто такой БРАНКОТРАНЕК? Ну у вас и клички.
Артём
2013-02-10 17:23:32
Всем привет! Я из РОССИИ, был женат. Хочу Жену из Вьетнама. [email protected] пишите на электронку, все кто готов попробовать
Tsuregi Mon
2013-02-10 22:18:13
А в жбан? Двойку. Левой прямой, правой хук. Офигеть. В 21-м веке за жену платить калым.
Tsuregi Mon
2013-02-10 22:20:06
Мани кэнт бай ми лав! Забыл?
Tsuregi Mon
2013-02-10 22:21:37
Так это надо туда ехать. Там должна быть куча всяких агентств. Говорят по-английски. На месте разберетесь. Я так считаю.
Лидия
2013-02-14 17:20:03
Так и не поняла, какое на самом деле соотношение мужчин и женщин во Вьетнаме.
ТайПо
2013-02-18 05:45:39
Так... вьетнамки китайский язык знают? Как-то стрёмно и маловероятно, что может сойтись пара, которая друг друга не понимает:-).