«Баня» — фильм о китайских ценностях

На ChinaFilm.TV — новый завершенный проект. Мы перевели и озвучили трогательный китайский фильм «Баня».

Это фильм об исчезающем традиционном китайском укладе, где люди живут сообща, помогают друг другу, уважают старших, преклоняются перед родителями.

Китайский фильм Баня / Xi Zao (Shower, 洗澡) на русском

Главный герой Да Мин живет в Шэньчжэне, а его отец и умственно отсталый брат Эр Мин — в Пекине. У отца своя баня. И вот однажды Да Мин получает от брата такую открытку:

Китайский фильм Баня / Xi Zao (Shower, 洗澡) на русском

Решив, что отец умер, он бросает все и приезжает в Пекин. Однако выясняется, что Эр Мин просто «соскучился», а на открытке изображено, как «Папа спит».

Китайский фильм Баня / Xi Zao (Shower, 洗澡) на русском

Сначала мы видим достаточно напряженные отношения между Да Мином и его отцом, который считает, что сыну безразлична его семья. И в целом, наверное, это справедливо: Да Мин долгое время живет на юге с женой, которая даже не знакома с отцом и братом Да Мина.

Китайский фильм Баня / Xi Zao (Shower, 洗澡) на русском

Район, где стоит баня, собираются сносить, чтобы построить деловой центр. В голливудском фильме, наверное, с этого момента сюжет ушел бы в сторону сплочения жителей района и отстаивания своих прав. Но это китайский фильм, и жители понимают, что старое всегда уходит, чтобы дать место новому. Однако мораль в том, чтобы при этом всегда сохранялись основные ценности, и Да Мин в конце концов понимает это.

Китайский фильм Баня / Xi Zao (Shower, 洗澡) на русском

Дальше сюжет раскрывать не стану, качайте со страницы проекта (без регистрации) и смотрите.

Большое спасибо Демьяну «Infusiastic» Терентьеву, который сделал основную работу и студии «Кубик в кубе», которая озвучивает уже не первый наш проект.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: wangwei

Андрей Кравчук — веб-разработчик, хозяин сайта об азиатских фильмах AsiaFilm.TV

brankokatanec
2010-02-06 15:51:05
описание фильма прямо-таки заинтриговало меня
Infusiastic
2010-02-04 16:34:25
Да какую там основную работу! И всего-то попереводил немного, подумаешь!
rhayader
2010-02-04 16:36:14
Не скромничай, статистика не врет :) Лидеры перевода infusiastic (537) lu4 (99) ideal_balance (94) wangwei (52)
Infusiastic
2010-02-04 17:06:48
Ну и что, основную работу — редактирование — делал ты. Интересно, а эта статистика учитывает все варианты, или только те, которые попали в окончательный перевод?
rhayader
2010-02-04 17:12:50
Учитываются все предложенные варианты. Окончательный вариант субтитров удобнее делать уже в субтитровочной программе, а не онлайн, плюс иногда меняются тайминги и разбивка, добавляются штуки вроде "Режиссер Чжан Ян", потому учесть кто автор реплики в окончательном варианте не так легко, да по большому счету и не очень нужно: соотношение все равно останется примерно то же :)
ostropoler
2010-02-04 17:25:59
круто! вы обалденные молодцы! я не особый любитель большинства китайских фильмов (не моё это), но то, что вы делаете - это охуенно! есть ли в планах "Конфуций"?
rhayader
2010-02-04 17:28:08
Спасибо! "Конфуция" переведем, конечно, как только появится. Сейчас только экранка гуляет, субтитров тоже еще нет.
Андрей
2010-02-04 18:34:59
Фильм смотрел,как я понял, он очень классно описывает настоящую китайскую бытовую жизнь,их проблемы. Особенно рекомендую к просмотру тем, кто живет не в Китае,и кто только недавно начал "вникать" в Китай. Лично для меня, человеку бывшему в Китае один раз и все о Китае узнающему только от других людей, из книг и журналов, фильм помог увидеть страну со стороны китайцев, а не лаоваев, рассказывающих о Китае. Вообще очень рекомендую начинающим, или не имеющим возможности часто ездить в Китай,но сильно интересующимся, смотреть больше китайские фильмы. Никто видимо не расскажет вам так точно о стране, как они.
DavydOFF
2010-02-04 18:57:24
Хороший фильм, хороший перевод. Советую! Спасибо тем кто перевел :)
Infusiastic
2010-02-04 19:31:26
Пожалуйста :)
Icedotbling
2010-02-05 14:42:24
XiZao - классика китайского синематографа, обожаю его как и все другие... Спасибо вам!
Evgeny
2010-02-19 03:19:16
А вы что-нибудь знаете о фильме All's Well, Ends Well 2009?
rhayader
2010-02-19 03:23:56
Теперь знаю :) И их, оказывается, четыре штуки: 1992 со Стивеном Чоу, 1993, 1997 и вот этот 2009 года. Поставил качаться.
Evgeny
2010-02-19 03:26:52
Видел этим летом в самолёте Люфтганзы, когда летели в Шанхай, но с моим английским, а тем более китайским...
Вася
2010-07-26 21:08:07
Этот фильм показывали по каналу "Культура". Хороший фильм. Напоминает очень фильм "Хамам: турецкая баня" 1997 г. Тоже закрытие бани, попытка её возродить, смерть одного из героев.