Темы для Laowaicast #13

Оставляйте в комментариях к этому посту ссылки на новости этой недели. Самые интересные темы будут отобраны для тринадцатого выпуска подкаста Laowaicast.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Роман
2010-01-28 12:08:21
как в Китае с экстримальными видами спорта?скейтбординг, роллерблейдинг и тд.
Strelok
2010-01-28 14:42:40
Опять-же интересует история взаимоотношений стран внутри дальневосточной азии(Китай, Корея, Япония) их взаимоотношения с другими странами. И текущие взаимоотношения стран внутри восточной азии, и с другими странами. Также (может быть только в провинции 陕西) частое употребление частицы 啊 в конце предложений, зачем? Пример: таксист: 你们去哪儿? студент: 我们去交通大学。 таксист: 交通大学啊。
Strelok
2010-01-28 14:47:14
иероглифы не принял: частица A. ni qu nar? wo qu zhonglou. zhonglou A.
Главред
2010-01-28 14:55:40
Принял иероглифы. Вы их не видите, что ли? Про частицу "а", и про другие частицы - можно говорить долго. Но лучше их учиться употреблять, если хотите говорить на настоящем китайском. А не рубленным, книжным, канцелярским. Кстати, 啊 имеет огромное количество чтений + те, которые не перечислены в словаре: la, ra, na, ga, ha.
Infusiastic
2010-01-28 17:53:32
Не знаю, насколько вы любите языковые темы, но где-нибудь в конце, где обычно словечки от папы Хуху и не только и правда было бы здорово рассказать про некоторые конечные частицы, которые не проходят в школе, всякие там 呗、咯、哦⋯⋯
Главред
2010-01-28 17:56:01
好勒~!
Strelok
2010-01-29 00:15:27
В Google Chrome не видно... Еще есть тема: Китайская кухня для наших, и наша кухня для китайцев. Отзывы с обоих сторон о конкретных блюдах и о кухне в общем.
Главред
2010-01-29 01:04:24
Да, в Гугл хром какие-то шрифты нужно особые указать для азиатского языка. Он китайский язык, только на китайских сайтах показывает.
Infusiastic
2010-01-29 16:29:51
Не знаю, у меня на любых сайтах показывает.
brankokatanec
2010-01-30 14:21:58
расскажите о популярных среди нынешней китайской молодежи специальностях, профессиях. Какой выбор стремятся сделать молодые китайцы после школьной скамьи и почему? что движет их выбор? в какой отрасли наиболее высокая конкуренция среди молодежи за право войти в профессию? престижно ли получать образование зарубежом? что именно востребовано в данном контексте? и тд
IgorF
2010-01-31 00:36:27
Первый вопрос: Есть ли в Китае бодибилдинг? и если есть, то проводятся ли соревнования? Второй вопрос; каковы вообще критерии красоты у китайцев по отношению к китаянкам, и наоборот?