Не болейте

Не болейте / Charen в Магазете

Угораздило меня приболеть, решил сходить к китайскому доктору народной медицины. У нас в районе есть одно место куда все бабушки и дедушки очень любят ходить, я представил себя китайцем (если народу ходит много, значит хорошо) и тоже решился. Доктор на вид очень «правильный» весь подтянутый, сухенький, говорит мало и непонятно:) Пощупал мне пульс, поспрашивал чего-когда началось и выписал кучу травок и корешков, отвар пить.

Но оказалось, что медицина очень уж традиционная, в списке необходимого затесались такого вот вида жучки (см. картинку в заглавии поста). К сожалению перевести по рецепту что это такое не удалось, в связи с недостатком практики в разборе прописных иероглифов. Теперь вот пью отвар из неизвестных насекомых, на вкус не приятнее, чем на вид, и надеюсь быстрее поправиться.

А вы пробовали лечится китайскими травами? Помогло?

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Charen

Зовут Миша, 26 лет. 2 года в Китае. Раньше долгое время работал в чайных клубах в России, оттуда и пошло увлечение восточной тематикой. Интересующийся и увлекающийся, правда иногда заносит не в те дебри...

Главред
2010-01-19 09:43:37
Сорри, но я вижу на картинке шанхайских субтропических тараканов.
Istern
2010-01-19 10:23:41
Герой!! Медаль за отвагу в студию! :)
brankokatanec
2010-01-19 10:29:23
я - двумя руками за китайскую медицину! Важно только: а) попасть к хрошему специалисту (травнику, рефлексотерапевту), б) знать, что в ряде случаев и/или(отдельные заболевания) на первых порах следует проводить параллельное воздействие методами воточной и западной медицины. По личному опыту могу сказать, что диагноз западные медики мне поставили такой, что прямо мне записали - "инвалид". Врач китайской медицины написал рецепт из трав, отвар которых я принимал 5 дней. Моей инвалидности след простыл! А западный медик была доктор очень уважаемой клиники, доктор наук ...
Infusiastic
2010-01-19 11:51:17
Травами — нет, а 针灸 и 刮痧 это мощь! Здорово, что у нас появился такой автор! Надеюсь, теперь в Магазете будет больше про чай!
mixamak
2010-01-19 12:01:56
Круто! Я бы такое выпил только в крайнем случае. Как-то в захолустном хэнаньском городке пил порошки от температуры (тк ничего другого с собой просто не было), но там хоть не видно было из чего они сделаны. Если честно, особо не помогало. Вернувшись домой, меня все же спас наш родной терафлю.
Charen
2010-01-19 14:41:16
@<a href="#comment-6017" rel="nofollow">Главред</a>: Вчера посмотрел по справочнику китайских лекарств. Оказалось, что это 土鳖虫 (tubiechong), что то типа земляного(болотного) жука. @<a href="#comment-6020" rel="nofollow">Istern</a>: :) @<a href="#comment-6021" rel="nofollow">brankokatanec</a>: Мне вот тоже пока на 5 дней прописали, сказали после курса ещё раз придти, может ещё чего выпишут. @<a href="#comment-6026" rel="nofollow">Infusiastic</a>: Честно не очень люблю, когда в меня тыкают острыми предметами:) Позвольте полюбопытствовать, 刮痧 это как? Про чай будет обязательно, только чуть время освободится... @<a href="#comment-6028" rel="nofollow">mixamak</a>: После того как я съел 臭豆腐, стал проще относится к таким вещам. Да и после 3 дней приёма, притерпелся к лекарству, только колбасит от него потом не детски...
Infusiastic
2010-01-19 17:06:29
@<a href="#comment-6032" rel="nofollow">Charen</a>: 刮痧 это когда больное место (вдоль 经络 конечно же) продолжительно скребут специальным скребком (хотя можно чем угодно в принципе, хоть ребром мобильника). После этого кожа становится такая красная-красная, а иногда синяя-синяя. Я однажды простудился, обычно в этом случае я пью чудодейственные таблетки под названием 银翘片 за 2 юаня, от которых в виде побочного эффекта глаза чешутся и очень хочется спать. А тут мне мастер 刮痧 с шестилетним опытом мне спину поскрёб, и всё прошло без таблеток на следующий же день.
Charen
2010-01-19 21:53:40
@<a href="#comment-6038" rel="nofollow">Infusiastic</a>: Круто. Не знал о такой методике.
Альбинка
2010-01-20 05:44:48
臭豆腐@<a href="#comment-6032" rel="nofollow">Charen</a>: это вы про вонючий тофу? возвращаясь в Россию,мой китаец набрал кучу лекарств из Китая. не доверяет он российской медицине и западным препаратам :)
Charen
2010-01-20 07:48:39
@<a href="#comment-6055" rel="nofollow">Альбинка</a>: Ага, про него:) Если честно, то разделяю мнение brankokatanec, что лечит не система медицины, а доктор. Я и решился только из-за наплыва посетителей к нему. В России тоже есть хорошие доктора, правда найти их очень трудно:(
brankokatanec
2010-01-20 11:29:11
@<a href="#comment-6059" rel="nofollow">Charen</a>: спасибо за поддержку 2 всем: если необходимо - пишите в личку, могу порекомендовать сильного врача китайской медицины в москве
lisha
2010-01-20 14:22:05
Один раз была у китайского традиционного врача и осталась довольна. Меня на китайский Новый Год занесло в глухую деревню провинции Jiangsu, а за плечами был рюкзак на 16 килограмм. От его веса и отсутствия отдыха у меня защемило колено (не разгибалось и опухло, налилось какой-то гадостью). Местные жители-рыбаки отвели меня домой к такому вот врачу. он вставил мне около 15-ти иголок в ступню, а потом делала что-то типо наших "банок" - вставлял горыщие палки в деревянный стаканчик и прижимал его к колену. Через три сеанса все как рукой сняло, а колено больше не беспокоило. я их очень уважаю после этого, так что думаю, что ты поправишься)
Александр
2010-01-20 15:06:58
Рецепты лекарств из тараканов есть не только китайское изобретение, в России применяли настойку и порошки из тараканов.
Never
2010-01-20 22:39:20
perviy komment jjot! %))))))
Charen
2010-01-20 23:58:58
@<a href="#comment-6069" rel="nofollow">lisha</a>: Это прям повезло. Не в смысле что нога заболела, а что помогли. Пропил курс, стало лучше:) На днях опять пойду:)) @<a href="#comment-6072" rel="nofollow">Александр</a>: А от чего помогали тараканы, если не секрет?(для собственного развития).
ashdom
2010-01-27 15:40:35
@<a href="#comment-6017" rel="nofollow">Главред</a>: ну значит я не один такой :))
юлия
2010-01-28 04:39:36
Я всеми руками и ногами за КТМ (китайская традиционная медецина) Летала на о.Хайнань на Новый год там круглый год тепло и меня угораздило после встречи нового года простыть не могла не дышать не говорить все болело в оттеле где жила был медецинский цетр доктор который меня осматривал дал мне лекарства которые я принемала 4 раза в день уложил меня в кровать на целый день провел один сеанс иглотерапии и написал на бумаге что мне надо поесть за ужином при этом сказал что салат что пренесут на вкус будет горьковат но сьесть его надо обязательно это лекарство я выполнила все его указания мне принесли суп куриный и салат действительно горький но за то на утро была здорова и получилось что я болела всего один день а дома если бы простыла болела бы точно недели две.
Varvara
2011-01-26 15:11:02
Interesnii rasskaz. Napishite, pozhaluista, adres ili telefon i imya kak naiti etogo starichka v Kitae, k kotoromu Vi hodili. U nego mozhno vzyat' interviu?