Юньнаньский фолк-рок от группы «Горцы»

Готовясь ко встрече Бориса Гребенщикова в Шанхае, Маредакции в целом, и мне в частности, пришла идея сделать с ним интервью. Но об этом – в другой раз. А сейчас – о прекрасной группе “山人乐队”, или «Горцы», альбом которых, наряду с другими альбомами китайских рок-групп ((еще мы подарили ему альбомы Ван Сяоли, Су Ян, XTX и Хэ Ли)), мы подарили Борису.

Раньше я никогда не слышал об этой группе. И очень напрасно! Они – великолепны!

Китайская группа "Горцы" (山人乐队)

Группа основана в провинции Юньнань в 2000 году.

Их альбом, который я и предлагаю вам послушать, был записан на студии «十三月» ((«13-й месяц»)), на которой записывался и Су Ян ((苏阳, его я уже выкладывал когда-то давно в Магазете)). И это не случайно, т.к. музыка у Су Яна сочетает рок и фольклор провинции Нинся. Ну а музыка «Горцев» сочетает забористый рок и традиционный фольклор Юньнани.

скачать тут: http://ifolder.ru/16097757 — 93 Mb — mp3 320 kbps

У «Горцев» есть и аккаунт на Myspace.

Они восхитительны! Такого восторга я не испытывал с тех пор, когда впервые услышал группу «Second hand rose» (“二手玫瑰”, их я тоже выкладывал).

Вот, например, текст песни «Саранча»:

蚂蚱

你可吃蚂蚱,吃么我去抓,
你可吃蚂蚱,吃么我去抓。
你吃不吃蚂蚱,吃么我去抓,
你可吃蚂蚱,吃么我们抓。
这里有一只,那边有一只,
你可吃蚂蚱,吃么我们抓。

Он сводится к одному простому предложению: «Ты ешь саранчу? Ну, так я пойду словлю».

Ну и напоследок, ещё и для визуального наслаждения, их клип:

Чистый кайф!

(^_^)
:||||:

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

ostropoler
2010-02-05 23:58:45
раз понравились, советую тогда "二手玫瑰" переслушать, у них похожая стилистика.
Главред
2010-02-05 23:52:48
Делаю вторую версию газеты-mode под них! Это просто супер!
Jinli
2010-01-26 14:50:17
Спасибо за ссылки на классную музыку) Жалею что не смогла остаться в Шанхае присутствовать на концерте Б.Гребенщикова!
Jinli
2010-01-26 15:06:05
Qing обновите ссылку на Ifolder)))
Андрей Крючков
2010-01-26 15:30:46
Хотим новую ссылку)))
sister_Po
2010-01-26 15:44:31
Да! Ссылку... Спасибо за информацию. Вникаю. Позитивненько!)) Клип почему-то напомнил "Харамамбуру" Ногу Свело.
ostropoler
2010-01-26 17:06:09
@<a href="#comment-6209" rel="nofollow">Jinli</a>: ссылка рабочая, это перенаправление почему-то не работает. качать тут: http://ifolder.ru/16097757
ostropoler
2010-01-26 17:07:12
@<a href="#comment-6213" rel="nofollow">Андрей Крючков</a>: см. выше или в самом посте.
ostropoler
2010-01-26 17:07:38
@<a href="#comment-6214" rel="nofollow">sister_Po</a>: см. выше или в самом посте.
Главред
2010-01-26 17:16:40
Всё. Ссылку обновили.
压力
2010-01-27 00:11:48
А есть у кого 二手玫瑰?? У меня никак не получается их найти =(
司马骏
2010-01-27 01:41:01
Посмотрел клипец, очень понравилось. Надо качать!
Infusiastic
2010-01-27 08:32:22
@<a href="#comment-6234" rel="nofollow">压力</a>: http://magazeta.com/chinese_music/2007/05/26/second-hand-rose-band/
Infusiastic
2010-01-27 08:39:40
А что такое Хэ Ли и почему никто ещё не написал про это поста в Магазете?
ostropoler
2010-01-27 09:41:18
@<a href="#comment-6244" rel="nofollow">Infusiastic</a>: Хэ Ли? а что такое "ХТХ новый альбом"? всё в порядке, всё ждёт своей очереди, терпение, брат, терпение! :)))))) есть еще куча хроших групп, например 郝云 (очень рекомендую!), 布衣乐队, 咖啡因乐队 и т.п. Про всех будут посты, никуда не денутся! :)
Infusiastic
2010-01-27 10:26:55
@<a href="#comment-6246" rel="nofollow">ostropoler</a>: > еще мы подарили ему альбомы Ван Сяоли, Су Ян, XTX и Хэ Ли
ostropoler
2010-01-27 12:14:11
@<a href="#comment-6247" rel="nofollow">Infusiastic</a>: ну правильно. я тебе и ответил. просто не понял, почему ты только на Хэ Ли среагировал, вот и всё :) скоро будет пост про новый альбом ХТХ, потом - про Хэ Ли, потом про 郝云 и т.п. всему свой черед. всё будет!
Infusiastic
2010-01-27 14:34:33
@<a href="#comment-6252" rel="nofollow">ostropoler</a>: За новый альбом XTX спасибо огромное, просто про остальных я немного слышал, а про Хэ Ли ничего не слышал, вот и спросил.
ostropoler
2010-01-27 14:55:52
@<a href="#comment-6259" rel="nofollow">Infusiastic</a>: а про него никто не слышал. я его случайно в рок-магазе прихватил, когда для БГ диски выбирал. однако в сети пишуть, что он типа - главный фолк-поэт в китайском роке. но инфы о нём немного. есть его блог.
saulene
2010-01-27 20:53:48
Огромное спасибо, что познакомили с группой - отличный ролик и задорная музыка, очень порадовали! :)
ostropoler
2010-01-27 22:30:37
всегда пожалуйста :) будет еще много интересного!
Прохожий
2010-03-15 17:04:39
Какие чудесные персонажи!!!! Сила! Ой, порадовали старика! Спасибо агроменное! =)
egukin
2011-03-04 10:50:27
Не мог бы кто-нибудь, пожалуйста, перезалить архив?