Миф о Паньгу

В рамках китайской собаконедели в Магазете.

Миф о Паньгу

В то время, когда земля и небо еще не отделились друг от друга, Вселенная представляла собой сплошной хаос, и по форме напоминала огромное яйцо, в котором и зародился наш предок Паньгу. Выйдя из яйца, он был прекрасным псом. Лишь много тысячелетий спустя, уже после того, как на свете появились звери и люди, Паньгу принял образ человека, но голова его навсегда осталась собачьей…

Так по одному из древних китайских преданий был сотворен мир, а пес Паньгу был первым «человеком» на земле. Однако этот миф не является самым популярным в Китае.

Из тыквы под блюдом.

По какой-то причине количество китайских космогонических мифов очень скромно по сравнению с разнообразием сюжетов других народов, населяющих Китай – чжуан, монголов, мяо, яо. Более того, некоторые ученые связывают образ Паньгу с образом первопредка именно народов мяо и яо – Паньху или Пань-ваном.

И, самое интересное, большинство таких преданий возникли в Китае только в начале первого тысячелетия н.э., хотя именно мифы о создании мира являются у всех народов самыми древними по происхождению. У китайцев же они появились, очевидно, после того, как Конфуций создал свое учение, Лао-цзы написал свой трактат, появилась первая империя и была построена Великая Китайская стена. Примечательно, что ни Конфуций, ни Мэн-цзы, столь почитавшие древность, нигде не упоминают ни Паньгу, ни других «строителей мира». Например, Мэн-цзы неоднократно обращается в своих наставлениях к так называемым первоправителям Китая — Яо и его преемнику Шуню, а также усмирителю потопа Юю. Но и он ничего не говорит о сотворении мира ни Паньгу, ни какими-либо другими божествами.

В Древнем Китае, по-видимому, не существовало даже упоминаний о Паньгу. Они появились лишь в раннесредневековых текстах, например в «Записках о поисках духов» 4го века или династийной «Истории поздней Хань» 5го века. Но в них Паньгу совсем не демиург мира, а просто «пятицветная собака», которая взяла в жены земную женщину. Самая известная версия мифа о Паньгу, зафиксированная в трактате Юй Чжэна «Исторические записи о трех правителях и пяти императорах» 3го века так передает эту историю:

«В древние времена, когда правил Гаосинь-ван, у его жены неожиданно заболело ухо. Потом оттуда выскочил маленький золотистый червячок, и болезнь прошла. Женщина посадила этого червячка в тыкву-горлянку и прикрыла блюдом. Там он превратился в прекрасного пса. А так как он появился в тыкве-горлянке под блюдом, ему дали имя Паньгу (пань – “блюдо”, гу – «тыква»). Гаосинь-ван, увидев Паньгу, не отпускал его от себя ни на шаг. В то время князь Фан-ван неожиданно поднял мятеж. Гаосинь-ван испугался за судьбу государства и обратился ко всем сановникам со словами: «Если найдётся человек, который принесет мне голову Фан-вана, я отдам ему в жёны свою дочь». Тогда Паньгу отправился в стан врага, вцепился зубами в горло Фан-вана и отгрыз голову. Гаосинь-ван не хотел выдавать дочь замуж за пса, но тот попросил на семь дней посадить его под колокол, чтобы он смог превратиться в человека. Принцесса на шестой день захотела посмотреть на будущего мужа, и приподняла колокол. Тело Паньгу уже успело превратиться в человеческое, а голова оставалась собачьей, и уже не смогла превратиться в человеческую. Паньгу и принцесса поженились, а от их детей возник народ, который стал почитать Паньгу, как общего предка».

Люди-“паразиты”.

В дальнейшем миф о Паньгу ещё более развился. В книге Чжоу Ю «Сказание о сотворении мира», написанной в начале 17 века, говорится, что Паньгу разделил небо и землю с помощью зубила и топора. Именно с этими предметами пса изображали в позднее средневековье.

Миф о Паньгу

Существуют и другие предания о волшебной силе и превращениях Паньгу после его смерти: «вздох, вырвавшийся из его уст, сделался ветром и облаками, голос – громом, левый глаз – солнцем, правый – луною, туловище с руками и ногами – четырьмя странами света и пятью знаменитыми горами». Рассказывают также, что кровь Паньгу стала реками, кожа и волосы на теле – травами, цветами и деревьями, зубы и кости – блестящими металлами, крепкими камнями, сверкающим жемчугом и яшмой, и даже пот, выступивший на его теле, превратился в капельки дождя и росу.

Согласно более позднему преданию, люди произошли из паразитов, ползавших по телу Паньгу, когда он лежал на смертном одре, а ветер развеял их повсюду. А в позднем религиозном даосизме Паньгу – один из верховных персонажей, член триады (первоначально вместе с Лао-цзы и Хуан-ди, а затем вместе с Юй-ди и Лао-цзы).

При всех расхождениях в описании Паньгу общим является то, что китайцы почитали его как первопредка, отделившего небо от земли. Поэтому предание рассказывает, что в Южном море есть могила Паньгу длиной триста ли. А ещё есть рассказ о государстве Паньгуго, в котором все жители носили фамилию Паньгу.

Миф о том, как духи сотворили людей, в самом деле очень интересен, но, к сожалению, записей о нём в древних книгах практически нет. Поэтому этот миф не получил широкого распространения, и не каждый китаец вам расскажет, что когда-то у нас был общий предок в образе собаки.

Использованы материалы книги Маслова А.А. «Китай: колокольца в пыли».

Фото аватара

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

7 комментариев

  1. И где же вы интересно узнали, что гу значит тыква? Разложите Паньгу на иероглифы, никакой тыквы там нет.

  2. Об этом мифе мне доводилось слышать от китайцев, но не так подробно конечно. А в плане теорий космогенеза, после написания Дао Дэ Цзина китайцам, по крайней мере знакомым с этим трудом, тероии космогенеза были не нужны, тем и обьясняется их малое количество.,

  3. Спасибо. Раньше знал только одну часть теории о Паньгу, о том, что он разделил небо и землю, и что части его тела стали разными частями нашего мира. Теперь знаю больше :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *