Линуксоиды в Китае

С сожалением отметил факт, что число программистов использующих Линукс в Китае очень маленькое, в сравнении с windows-коллегами. Речь идет не об абсолютных цифрах а о процентном соотношении.  Постарался изучить сей факт подробнее и вот выводы о причинах, к которым я пришел:

— всеобщая доступность пиратского софта от Microsoft лет 5-10 назад, а также низкие цены на OEM-копии ((те, продаются вместе с железом)) в настоящее время, сделали для многих выбор Microsoft практически безальтернативным;

— большое количество software-компаний, ориентированных только на прикладную разработку, что создает постоянный спрос на разработчиков под Windows;

— некая «любовь к мэйнстриму» в целом. Проще говоря, раз есть что-то простое и рабочее, то зачем огород городить… Я не обвиняю, сам такой :)

Сказанное не означает, что разработчиков под unix или linux не хватает. Просто их приходится дольше искать, по сравнению с Европой или Россией. Также забавно то, что усилия Microsoft по борьбе с пиратством в Китае подтолкнут часть людей в сторону opensource.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: hired_geek

По месту рождения я сибиряк, однако большую часть своей жизни прожил в Питере. Много езжу по миру по работе (телеком). В 2009 году перевелся в г. Чэнду, где вознамерился прожить 2 года.

Занимаюсь проектами и принимаю участие в разработке архитектуры software-продуктов. Специализируюсь на виртуализации и облачных вычислениях.

Увлекаюсь историей, люблю почитать научную фантастику, русскую классику, посмотреть хорошие фильмы. Переехав в Чэнду, постоянно езжу на велосипеде, город почти идеален для этого.

Китай мне нравится, но без экзальтации. По-китайски я могу заказать разнообразную еду, поторговаться и выразить простейшую мысль либо инстинкт. Признаться, после 5 месяцев учить язык я перестал, утратив к нему интерес и уважение.

С помощью Магазеты хочу попытаться впрячь трепетную лань моих гуманитарных навыков вместе с конем технических - а вдруг...

WTiggA
2010-01-09 09:30:32
а в этом мы с народом поднебесной в чём-то схожи :)
Главред
2010-01-09 09:48:21
ну, народ-то реально тут к мейнстриму пивык. Чего стоят только банковские сайты, сайты оплаты ком.услуг, интенет-магазины, правительственные ресурсы которые работают под ИЕ. Но, hired_geek говорит про разработчиков. С почином!
Infusiastic
2010-01-09 10:03:37
Появление настоящих линукс-гиков на Магазете — это праздник! Теперь вижу, идея с поиском новых авторов очень удачна! А наш Главред дальновиден и мудр! И надеюсь, hired_geek будет продолжать радовать читателей!
Leonid A. Ivlev
2010-01-09 10:23:21
Сомнительное утверждение, плотно общался с тусовой линуксойдов сначала в Шеньяне, а потом в Чанша, имел контакты с солярисовским осумом и лидерами. В отличии от наших тру-юзеров не ограничиваются убунтой, копают много глубже и продуктивнее - был период, когда даже приходилась курить китайские маны и форумы, где гуру, в отличии от наших, более лояльны и грамотней. Общий опыт пользования линукса - лет десять, из них три в Китае.
ostropoler
2010-01-09 12:24:58
Хаха, при этом наверняка общее число китайских линуксоидов превышает общее число русских? :)))
司马骏
2010-01-09 15:44:41
Аж сердце затрепетало, когда увидел пост про линуксоидов. Я не шибко гик, но три года пользуюсь, и активно всем предлагаю пользоваться тоже :) Меня в плане Линукса в Китае порадовала как минимум осведомленность: когда парень пришёл подключать интернет, и на вопрос "какой у вас windows?" я ему ответил, что "не windows", он сразу смекнул, что речь идёт о линуксе. У нас бы народ сделал очень удивленное лицо, мол, "а бывает что-то кроме windows?". Насчёт разработчиков, правда, не знаю. Кстати, видел китайский дистрибутив "Red Flag Linux", на основе Fedora, вполне себе ничего.
solarisadmin
2010-01-09 17:15:15
Китайцы верным путем идут :) Есть вроде даже Red Flag - официальный китайский линукс..
Yugin
2010-01-09 17:44:58
Вот же как бывает. Живешь себе в Китае уже который год, и думаешь, что один тут русский линуксопользователь. А их тут тьма оказывается!
楚君竹
2010-01-10 03:27:31
Кстати, давно уже была мысль написать статейку про возможности китаиста в линукс == выбор свободной альтернативы. Оно вообще того стоит? Или уже все давно уже перешли и молчат?:))
rubriht
2010-01-10 04:49:20
Хмы, интересно, надо попробовать посидеть на red flag'е. ) Хотя, признаюсь честно, пристрастился к дебиан-подобным сборкам в большей мере.
Roman Delirium
2010-01-10 12:13:40
Надо тоже отметиться. Я перескочил на линукс уже достаточно давно, и в Винду перебираюсь только из-за корявости работы со звуком в Линуксе. Так вот, я учусь в довольно знатном и престижном в Китае университете по специальности 计算机科学与技术 (Computer Science), но когда захожу в лабороторию к китайцам-коллегам и наблюдаю тот факт, что все эти программисты мало того, что пользуются исключительно Windows, они ещё и не знают ничего кроме IE - как-то станосится печально и грустно на душе.
hired_geek
2010-01-10 18:53:46
@<a href="#comment-5510" rel="nofollow">Leonid A. Ivlev</a>: Спасибо за комментарий! Я имел ввиду процентное соотношение, а не общие цифры. На моей работе меня окружают одни линуксоиды да маководы, так что лично я не жалуюсь. Проблема возникает при поиске таких людей - по сравнению с количеством windows-спецов их очень мало и приходится просеивать большое количество народу. Из того, что вижу я - количество Убунтоводов везде одинаково.
hired_geek
2010-01-10 19:07:17
@<a href="#comment-5508" rel="nofollow">Infusiastic</a>: Я скорее unixсоид, чем линуксоид. Много приходилось работать с HP-UX и Solaris под RISC-архитектуру. Теперь вот курим rhel. Но в далеком прошлом админил Windows NT Server, Exchange, IIS и ничего плохого при них сказать не могу. На основном рабочем лаптопе держу Win XP, так как много чего приходится делать в MS Project, Visio и в веб-приложениях под IE. В целом, считаю, что все системы имеют свое назначение. Не надо пытаться пересаживать на linux секретарей :)
司马骏
2010-01-11 03:46:04
@<a href="#comment-5587" rel="nofollow">hired_geek</a>: секретарей, по-моему, стоит пересаживать в тех случаях, когда пиратская копия windows никак не возможна (по причине проверок и штрафов).