Собака-лев

Собака-лев

Почему каменных охранников у ворот Запретного Города в Пекине называют то собаками, то львами, от чего туристы часто приходят в недоумение? А дело вот в чем: древняя легенда гласит, что путешествовавшего по миру Будду в дороге сопровождала маленькая коротконогая собачка. Но в мгновение ока она могла превратиться в огромного льва, и тогда Будда ехал на нем верхом. С тех пор считается, что собака-лев, стоящая у входа, приносит в жилище благополучие и охраняет его от злых духов.

beijing_summer_palace_by_DelMuro Guarding_the_Forbidden_City_by_UniqueNudes

В рамках китайской собаконедели в Магазете.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

ostropoler
2010-01-15 10:05:57
не знал, что их обзывают собаками, интересно!
Wei
2010-01-15 10:36:35
…Но в мгновение ока она могла превратиться в огромного льва, и тогда Будда ехал на … Очень неоднозначно обрывается текст на главной-на… :)
Главред
2010-01-15 10:44:46
@<a href="#comment-5809" rel="nofollow">Wei</a>: чо?
Главред
2010-01-15 10:48:37
@<a href="#comment-5809" rel="nofollow">Wei</a>: а, ты про секретный ...-mode говоришь. Тихо! Это сюрприз.
Wei
2010-01-15 10:56:29
"IDDQD" ... :)
Главред
2010-01-15 16:29:41
@<a href="#comment-5808" rel="nofollow">ostropoler</a>: 狮子狗 Наверное. Да, мне всегда было интересно. Зачастую львы держат в лапе болонку. Иногда болонка сидит рядом. Иногда лежит на спине, придавленная лапой льва.
Sergey
2010-01-15 17:32:29
У львов это половое различие: у самца под лапой мячик, у самки - львёнок (щенок). Обратите внимание, они всегда так и стоят, парами.
Infusiastic
2010-01-15 19:17:29
Так вот, как они называются!
mixamak
2010-01-15 21:04:47
круто! меня этот вопрос с самого первого приезда в Китай начал мучить: что это за лев и почему у него то львенок, то мяч под лапой. но остался еще один вопрос, что означает этот мяч или шар...
楚君竹
2010-01-15 21:31:43
Странно, даже и не знал, что их собаками называют) Всегда казалось, что это лев) Сейчас пересмотрел фотки свои из Китая - и правда, все парочками с мячом и львёнком.. А на месте как-то и не обратил внимания.
Кирилл Плехнов
2010-01-16 09:50:17
На самом деле мяч по лапой "самца" символизирует мир, землю, вселенную. Философия распределения обязанностей мужчина - власть, женщина - семья, у мужчины в руках мир, у женщины - ребенок. ("болонка" - шикарно сказано!)
Шелк
2010-01-16 17:48:34
@<a href="#comment-5873" rel="nofollow">Кирилл Плехнов</a>:А, вот в чем дело! Кто обращал внимание, китайском Танце Льва этого самого "Льва" всегда дразнит мечом "воин", а иногда к ним присоединяется маленький "львенок". Мне давно было интересно, что симфолизирует мяч, но не могла нигде найти ответ на сво
Шелк
2010-01-16 17:49:59
й вопрос. Теперь понятно, спасибо.
mixamak
2010-01-16 20:14:55
Сегодня опять увидел этих львов. У них еще маленькие шарики в пасти, кто знает, что значит? Пища? Мол, и счастливые и сытые?
Leonid A. Ivlev
2010-01-16 22:09:41
Традиционно, именно львенок изображается с мячиком - обычно в орнаментации пара львят, играющих мячиком, а в барельефах и статуях - одиночки. Шар так же присутствует в композициях с драконом (император) и фениксом (императрица), рыбами, Фу Си и Нюйва, четыре (владыки морей) \ пять (малый разворот мироздания) \ восемь (роза ветров) \ девять (полный разворот мироздания) играющих драконов. Хотя можно оценивать шар как мир, но более точная семантическая характеристика - гармония мироздания, поэтому взрослые львы - как воплощение сакральной функции китайского императора держат под лапой не мир, но его гармонию, что отсылает нас к ритуальному церемониалу высокого двора и его влияние на ход жизни. Расположение буддистского знака, именно как буддистского, у дворца ставлю под сомнение - с центре Поднебесной устанавливая владения, в центре которого возводится столица, в центре которой строится дворец, Правитель устанавливает в центре храм Гао Цзу, но не Будде. Обычно, для храмов были почетные места за пределами города, но во дворце столицы... Великому Предку только, кажется...
Leonid A. Ivlev
2010-01-16 23:26:46
@<a href="#comment-5903" rel="nofollow">Leonid A. Ivlev</a>: Кстати, по поводу собак - забыли неужели про пекинесов... Помнится, слышал где-то, то особенно европейцев шокировала процедура "омовения трона" таким императорским любимцем - так что ручные собако-львы, символизирующие власть имели вполне живой аналог, хотя и искусственно выведенный...
Шелк
2010-01-18 01:21:10
@<a href="#comment-5906" rel="nofollow">Leonid A. Ivlev</a>: Уважаемый Леонид, а что это за процедура "омовения" трона собаками? что за смысл она имеет?
Шелк
2010-01-18 01:22:22
@<a href="#comment-5906" rel="nofollow">Leonid A. Ivlev</a>: По поводу "шара" с изображениями драконов - а разве это не жемчужина, я ошибаюсь?
Leonid A. Ivlev
2010-01-18 17:59:51
@<a href="#comment-5949" rel="nofollow">Шелк</a>: Это в натуральном смысле... э-э-э... 小便... Сомневаюсь, что у нее был какой-либо глубокий смысл кроме как желания собаки трон "омыть". Более того, европейцы отмечали, что собакам дозволено было очень много - например, тяпнуть высокого сановника, или что при императорском песике состояло несколько церемониймейстеров, которые таскались за "шелудивой шавкой" по дворцу и пытались понять, что же она хочет. А вот с шариком и жемчугом все немного сложнее. Во-первых, что первое, что второе круглое. Это важно, особенно если вспомнить конфуцианство, да и к традиционной семантике привязать легко можно от 阴阳 до 五行, а если есть время, то и к шаньским зеркалам можно выйти, например. Во-вторых, шарик от жемчужины отличия имеет все-таки - обычно он фигурирует в барельефах и статуях, а на поверхности его имеется орнамент. Вот тут бы и все, но драконы иногда играют орнаментированной жемчужиной. Но так уж принято - у драконов жемчужина, у пекинесов - мячик. Даже если первый с орнаментом, а второй гладкий - главное, смысл то один ;)
Шелк
2010-01-18 19:00:01
@<a href="#comment-5991" rel="nofollow">Leonid A. Ivlev</a>:Спасибо за ответ. А про пекинесов - я уж подумала, что их кровью трон омывали, а тут что - природа! ;)
Infusiastic
2010-01-19 11:22:23
@<a href="#comment-5996" rel="nofollow">Шелк</a>: Ничего себе, какие мысли! Я тоже правда поначалу подумал, что их брали как тряпку и что-то там ими омывали.
sanandan
2010-02-02 22:53:20
прочитал вроде бы внимательно, но так и не понял сути. так что же там означает этот мячик у льва? это мячик или символ мира? и какая основная традиция в данном случае - буддизм, или другая. и кто такой Гао Цзу. подскажите плиз.
DarkAngel
2010-09-30 05:22:40
я не знаток китайской мифологии и культуры ... ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что просветили ... ОЧЕНЬ интересно! про "омовение" слышала, к собачкам относились с великим почётом ... сама правда держу не пекинеса а ШИТЦУ (что в переводе и означает лев) их также безумно почитали при дворе, носили с собой (в рукавых - особей поменьше) а крупные сопровождали императорскую семью и просто шатались по двору.