Microsoft China украли сервис микроблогинга Plurk

Microsoft China украли сервис микроблогинга Plurk

Небольшой скандал намечается в китайской IT-индустрии, администрация сервиса микроблогов  Plurk (конкурент Twitter-а) обвинила Microsoft China в плагиате, в копировании дизайна и кода Plurk-а. Скриншоты и разоблачительный текст вчера появился в официальном блоге сервиса.

Хабрахабр приводит перевод поста:

Подражание можно рассматривать как форму признания, но вопиющий случай кражи кода, дизайна, элементов управления — это ни разу не круто.
Особенно когда нарушитель — крупнейшая в мире софтверная компания.

Да, мы говорим о Microsoft.

Вот краткий список того что случилось:

  1. В ноябре этого года китайское подразделение компании Microsoft запустило собственный микроблоггинговый сервис под названием MSN Juku/Hompy/Mclub.
  2. Дизайн и элементы управления запущенного сервиса являются полной копией Plurk. Включая инновационный ключевой элемент управления в виде движущейся слева направо временной шкалы.
  3. Около 80% кода сервиса были украдены у Plurk (доказательства выше)
  4. Plurk никогда не был близко связан и не сотрудничал с Microsoft
  5. Будучи молодым стартапом, мы немало удивлены и шокированы подобными действиями.

Самое интересное то, что сам Plurk, как и твиттер, заблокирован в Китае Великим Фаерволом, что даёт плагиант-сервису MSN Juku/Hompy/Mclub “некоторое” преимущество.

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *