Неяпонские записки японской белки

Неяпонские записки японской белки

В последнее время Магазета познакомила своих читателей с интересными  блогами из/о Поднебесной (Realchina.ru и Путь китаиста), однако, как можно заметить, эти блоги посвящены 大陆 – то есть Китаю континентальному…  Однако пресловутым 大陆 Китай не ограничивается, а наши люди есть везде !!!

Восполнить этот пробел и составить целостную картину китайской жизни поможет нам блоггер Живого Журнала под ником Японская белка (http://yaponskayabelka.livejournal.com/), которая рассказывает в своем блоге о провинции, которая по сути себя и Китаем-то не считает, то есть не признает себя провинцией КНР, а называет себя собственно “настоящим Китаем” (наверно оттого и виза туда нужна отдельная).  Речь, как вы догадались, идет о 台湾, точнее о 台灣 – последнее правильнее, поскольку в этой провинции китайцы пользуются традиционными китайскими иероглифами (а не как мы, халявят благодаря реформе письменности).

Блог называется “Тайваньские заметки: хэндмейд” , а за ником Японская белка кроется очаровательная девушка – Елизавета Лузева, которая осваивает на Тайване специальность “китайский как иностранный”. В блоге содержится масса интересного про Тайвань, его жителей, университетскую, общественную, культурную, политическую и “прочую” жизнь. Блог написан живым интересным языком (все-таки “белка” – выпускница филологического фак-та РУДН).

Мне, человеку, который про  Тайвань знает очень немного (большая часть из того, что мне известно, изложена во втором абзаце:)) , читать этот блог – одно удовольствие.. Поэтому в целях укрепления 海峡两岸关系 между соотечественниками, а также 扫盲 о Тайване, Магазета рекомендует…

P.S. Сейчас “японская белка” на каникулах в России и последние её заметки посвящены “роману с Китаем”.. Кому про 大陆 уже читать неинтересно, пролистните несколько “постов” earlier и все будет в порядке… :)

Фото аватара

Автор: Novalis

Novalis aka Mike Novalis. Родился на Курильских о-вах, во втором классе переехал на ПМЖ на материк - в Калугу. Учился на философа/политолога в МГУ. Стажировал язык в университете Сунь Ят-сена в Гуанчжоу. Сейчас живу и работаю под Ханчжоу. Люблю электронную музыку и мечтаю крутить пластинки в каком-нибудь ночном клубе. Люблю путешествия в реальности и виртуальности. Ведущий Лаовайкаста. Личный блог - www.mikenovalis.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *