Бонус к Иероглифу Дня: Пять десят

Вот такая мысля забралась в голову Главреду после подготовки иероглифов к рубрике «Иероглиф дня».

Пять десят - Иероглиф дня в Магазете - Китайский креатив

Иероглиф дня — это мини-рубрика в Магазете, каждый день на главной странице появляется китайский иероглиф, его транскрипция и значение. Иероглифы все необычные, древние и почти забытые. Обсуждение выпусков происходит в этой теме.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

a_bo
2008-03-31 14:35:48
Очень похоже на расположение куполов православной церкви: главный в центре и 4 по углам:)
nikolas - 3th
2008-03-30 03:25:39
А что реально есть такие иероглифы?
Главред
2008-03-30 11:26:54
<strong>nikolas - 3th</strong>, Кроме последнего... точнее, теперь и он уже есть :) Я его придумал :-)
Алиса
2008-04-03 19:26:39
вообще то 50 будет по китайски wu(3) shi(2) как пять и десять
Главред
2008-04-03 19:51:45
<strong>Алиса</strong>, вау, да что Вы говорите?! Откуда такие познания в китайском языке? Что в университетах стали учить считать, уже, до пятидесяти? Случаем, как будет 250 по-китайски не подскажите? Очень нужно. Спасибо.
Demetrivs
2008-04-04 05:48:43
А, кстати, действительно, когда используются указанные выше иероглифы? В смысле, зачем писать 卅, когда можно написать 三十? (В японском в Kanjidic'е написано, что 卅 читается sanjuu, то есть так же, как 三十... смысл тогда двух разных иероглифов?) (Я не знаю и не учил китайского, так что заранее простите, если что не то спросил... ^^'')
evropa
2008-04-12 01:55:51
А как китайскими иероглифами записать 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9? Спасибо...
Demetrivs
2008-04-12 15:21:44
1) 一 2) 二 3) 三 4) 四 5) 五 6) 六 7) 七 8) 八 9) 九 А ещё есть 10) 十 100) 百 1000) 千 10 000) 万 (萬) А ещё есть те иероглифе сверху, которые непонятно где используются. :)
Павел
2008-10-08 12:07:17
читается si
LiBeiFeng
2009-08-24 23:24:33
廿 - часто используется при счете дней месяца в календарях, например: 廿一日(天) 21-ое число, иногда (много реже) при счете лет, веков и т.д. 卅 и 卌 в современном языке почти не используются, встречаются в основном в старых текстах, не всякий китаец знает как они читаются.
Esvan
2010-04-28 02:40:12
Грузинский флаг