Читая новости о Китае…

Я всегда знал, что Байкал — это чисто китайское озеро. Так же считаю, что нужно наконец-то вернуть всю территорию до Урала Китаю. Но вот, что индийский штат Аруначал-Прадеш тоже принадлежит Поднебесной — это, конечно, да…

Кстати, о Поднебесной. Зубы аж скрепят, когда 天下 переводят как «Поднебесная». Хотел бы я взглянуть в глаза этому горе-переводчику (кто там?! Марко Поло?), который ввёл этот термин.
Китайцы жили себе тихо, купались в Байкале, считали себя центром Земли (中国) и всё окружающее называли миром (天下, букв: [всё что] под небом). А остальные были все варвары (Гои, недочеловеки © Ширли-Мырли). И вздумалось кому-то придумать слово «Поднебесная» называя им только Китай. Поднебесная — это мир. Поэтому верните Урал миру.

Продолжаю читать новости… Китайский оппозиционер засудит Google и Yahoo — в топку! Нас уже не удивишь. Далее….

Опа! 8 февраля Телеканал «Китай» начнет вещание в России. Вот эта новость мне нравится.

«Телеканал будет круглосуточно вещать о традициях, культуре, искусстве, спорте Поднебесной»

Жаль, что конечно только по кабельному телевидению. Но за удовольствие нужно платить. Если кто подключится, пожалуйста поделитесь своим мнением.

А я продолжаю читать…

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Three-eyed Fish
2008-02-09 15:09:17
Та статья в «Известиях» не утверждает, что Аруначал Прадеш принадлежит Китаю. Но, собственно говоря, север Аруначал Прадеша это исторический Тибет. А кому принадлежит Тибет?
Главред
2008-02-09 22:14:22
Тибет принадлежит тоже "миру" :-)
ASPEK
2008-02-10 00:46:34
С китайским новым годом !!!!
Aidaho
2008-02-10 02:40:07
Только по кабельному? жесть...
алька
2008-02-12 19:12:15
И территорию до Урала Китаю отдать... и Курильские о-ва Японии... так и ничего от нас не останется..:(
Главред
2008-02-13 13:15:55
<strong>алька</strong>, ещё можно Москву вернуть москвичам :-)
Anastasia
2008-02-13 14:46:35
всех с праздником святого Валентина!情人节快乐!
Студентка
2008-02-14 16:20:36
Но острова-то отдали на реке этой...
E.Q.
2008-02-28 02:06:18
Ох, Главред.. сразу видно по китайским учебникам человек историю учил :( Готова оспаривать Байкал и прочее "до Урала" Кстати, рекоммендую почитать о политике заселения Маньчжурии и о Луньтайском эдикте. Так, для формирования более общей картины мира
Главред
2008-02-28 06:33:45
Это моё больное чувство юмора и остаповский цинизм. На самом деле, в каждом посте Магазеты заключается "великая китайская мысль". Не знал, что Вы отнесётесь к ней так серьёзно. Историю я учил по русским учебникам, которые практически не отличаются от китайских. Образ России в наших учебниках закрепляется искажёнными фактами. В целом "картина мира" такая, что "Россия не с кем не воевала, все на неё нападали, гады проклятые, и от того она такая большая". Распухла видимо :)
Robinovi4
2008-03-01 01:02:46
Интересно, это в каких даже китайских учебниках !!!!!!!! Байкальчик китайский то оказался?))))) автор статьи его с Амуром перепутал......наверное)
Главред
2008-03-01 05:54:10
<strong>Robinovi4</strong>, к сожалению (или к счастью) Амур и Байкал - оба принадлежат Китаю. Амур река длинная и в Китае течёт, только под другим названием. На счёт Байкала - вот, как у амурчан повышенная ксено-синофобия, так и у бурятов, в своё время - в газетах писали, что китайцы считают Байкал озером. Ну я же говорю, всё их до самого Урала :)
China Red Devil
2008-03-02 02:47:53
\\\\у амурчан повышенная ксено-синофобия, Всякие варвары всегда испытывают подсознательный страх перед истинно великой культурой. \\\\так и у бурятов, в своё время - в газетах \\\\писали, что китайцы считают Байкал озером. Правильно считают... он озеро и есть... А что, были другие варианты?
Главред
2008-03-02 10:18:29
<strong>China Red Devil</strong>, самого главного не дописал "считают Байкал своим озером".
Jul
2008-03-03 19:45:10
\\\повышенная ксено-синофобия, Вы на Байкале были-то хоть раз??? Гои и есть монголы, ониже буряты...забавно конечно к кому ближе одеяло тот туда и тянет... Давайте вернем все земли отваеванные предками, где сами будем жить? А мы их потомки - не стоит об этом забывать... Да и не стоит забывать что Рим и Греция были завоеваны когда-то наиболее сильнейшими племенами - в современности называемыми нами чеченцами и осетинами... некогда самыми сильными и великими войнами - так давайте подарим им Европу... Ваши рассуждения забавны и неболее...
Главред