Наш ответ Главреду

Город Хэйхэ. Фото с официального сайта городаПрочитав статью Главреда «Есть подозрение, что…», решил написать свой ответ.

Криминальные инциденты происходят с обоих сторон. Газеты публикуют только маленькую толику того, что действительно происходит в приграничных территориях. Думаю, что приграничные города притягивают к себе не только туристов, но и проходимцев всех мастей. Не знаю как в других приграничных городах обстоит дело, могу говорить только за так знакомый мне город 黑河 (Хэйхэ).

В «лихие 90-е» находится на китайской территории было просто опасно. Криминальные группировки пасли русских туристов и дело частенько доходило до массовых побоищ, но тогда ситуация была быстро взята под контроль. Всех переловили и пересадили.
Китайские власти довольно жёстко пресекают подобные инциденты. Такое явление как «помогайки», было изжито довольно быстро. Русский турист приезжая в Китай и пересекая таможню, оказывался в плену разномастной толпы. Все наперебой предлагали помощь и тащились за тобой, если пытаешься послать куда подальше, то зачастую наталкиваешься на агрессию со стороны китайцев. Даже если тебе кажется что ты остался один и можешь расслабится, то зайдя в какую-нибудь лавочку, вдруг обнаруживаешь, что за тобой идёт “хвостик”. Как только ты пытаешься спросить “多少钱? [1]”, тут же из за спины голос «помогайки», говорит на русском языке… Потом за эти переводы с тебя попросят денег, если отказываешься дать, сразу поднимается шум и гвалт. В общем давят на психику, вымогая деньги.
В настоящее время, правительством города 黑河 наведён порядок в этом вопросе. Доступ на таможню посторонним лицам запрещён, в торговых центрах постоянно идут объявления куда обращаться в случае подобных инцидентов.
За многие годы прибывания в 黑河 я познакомился со многими «помогайками». Сами китайцы к данному явлению относятся негативно. Называют их презрительно 骗捣 (не ручаюсь за правильность написания). В городе, возле всех гостиниц и в тоговых центрах установлены камеры видеонаблюдения. Каждый день таможню пересекает порядка 3 000 русских туристов. Количество инцидентов сравнительно невелико, если брать то количество туристов которые каждый день находятся в Китае. Если посмотреть на ситуацию в России по отношению к китайцам, то и здесь не наблюдается какого-либо предвзятого отношения. Когда происходит какой-либо инцидент на Китайской территории, некоторые горячие головы предлагают идти мочить китайцев, но таких не много и никто, как правило, на это не идет.
Был случай, когда после того, как на дискотеки в ХэйХэ порезали много русских, группа студентов, по скудоумию своему решила мстить китайцам, ну так их быстро поймали и посадили. Если почитать криминальные сводки по г. Благовещенску за сутки, так может сложится впечатление, что идёт война. Количество китайцев фигурирующее в них невелико и явление редкое. Говорить о предвзятости СМИ думаю не стоит. Случаи о которых пишут — реальны и редки. Просто о них стали писать, а до этого молчали, вот и создаётся впечатление, что вдруг по чьему-то заказу начали писать. Не обращать внимание на драные факты думаю то же не стоит, иначе все получается красиво. Должна же быть где-то ложка дёгтя.

Примечания

  1. Сколько стоит[]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *