Карта Тартарии: Древний Китай, Япония, Монголия

Ничего себе! Что я только что нашёл — Карта Тартарии (Китай) – Гравюра (XVII век , Западная Европа). Это может быть самым дорогим подарком для китаиста.

Карта Древнего Китая в Магазете

Гравюра XVII века. Ручная раскраска своего времени, картуш.
Гравер Joannes Shuilier.
Сохранность хорошая. Вертикальная складка в центре листа подклеена, разрыв по складке. Два незначительных надрыва нижнего края. Небольшие загрязнения и временные пятна.
Размер листа: 52,5 х 60 см.

На иллюстрациях можно разглядеть страны Cathaya (Китай), Mongul (Монголия) и Japonia (Япония), а также некоторые другие, которые я распознать не смог.
Теперь мне понятна этимология слов “Тартар” и “в тартарары”, видимо древние греки недолюбливали китайцев [1].

Карта Тартарии (Китай) - Гравюра (XVII век , Западная Европа) Древний Китай. Купить карту в Магазете Тартария (Древний Китай). Карта в Магазете
Стоит всё это удовольствие всего 65000 рублей, покупая через Магазету скидка 15%55250 рублей. Заказать.

Примечания

  1. На самом деле греки и римляне недолюбливали всех “лаоваев” и друг друга. Большую часть земли, кроме Греции и Рима, они называли Тартарией, включая территорию современной России, Восточной Европы, Азии[]
Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

3 комментария

  1. Kuzin, я специально по источникам проверил и пришёл к такому выводу, что Тартария это для греков и римлян всё, что с востока: и Россия, и Китая…
    Разве, что некоторые любители Нострадамуса любят переводить его стишки, и каждое слово “Тартария” приравнивать к России. Нострадамус ещё тот хитрец был.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *