Зачем китайские мужчины танцуют танец живота?

Чжан Шен, тридцативосьмилетний руководитель одного из отделов фирмы в Пекине, посещает класс по танцу живота каждую субботу.
«Постоянные банкеты и недостаток движения «отблагодарили» меня пивным брюшком. Поэтому я заинтересовался беллидансом. К моему удивлению, это помогает мне не только терять вес, но и снимать напряжение от рабочей недели», — говорит Чжан. Он занимается восточным танцем три месяца.

Танец живота становится все более популярен среди молодых мужчин и мужчин средних лет, особенно «белых воротничков» и студентов в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Ченду.
Пекинский преподаватель Го Вэй преподает танец живота не только женщинам. Двигаясь под арабскую музыку, одетые в топы с оголенным пупком, мужчины великолепно справляются с движениями, которые ранее ассоциировались исключительно с женским танцем соблазнения.

Бодибилдер и пекинский преподаватель танца живота Го-лаоши

Когда в несколько лет назад классы по танцу живота появилась в пекинских фитнесс-клубах, большинством учеников были женщины. Но и мужчины быстро увидели эффект от потери веса и прекрасную возможность справится с напряжением. Сейчас многие клубы предлагают специальные классы для мужчин, которые помогают терять им «пивные животики».

В Гуанчжоу более чем 20 менеджеров, инженеры по программному обеспечению и правительственные должностные лица – мужчины официально отпраздновали Ночь Танца Живота.

В последнее время популярность восточного танца в Китае возросла многократно.
Многие удивляются, для чего мужчины занимаются им! И считают, что движения танца живота не мужественны.
Хотя многие мужчины посещают занятия по танцу живота, они все же смущаются говорить друзьям и знакомым о своем увлечении. Но, тем не менее, эти танцоры считают, что восточный танец позволяет «почувствовать себя более уверенными в себе и привлекательными».

И женщины понимают их. Ведь они знают, что на самом деле танец живота – не танец соблазнения, а искусство, в котором можно выразить красоту сердца.

По материалам China Daily 08.09.2007, танцевальных блогов Guo Wei и Zhong Hui.

Словарик:
啤酒肚 [píjiǔ dù] — «пивной живот»; пузо.
肚皮舞 [dùpí wǔ] — танец живота; беллиданс

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

Шелк
2007-12-13 09:23:46
:)))))Рада, что у вас настроение поднялось!))) Ну а если серьезно, восточный танец мужчины могут танцевать и мужественно, в мужском костюме - взять хотя бы египтянина Тито: http://i030.radikal.ru/0712/62/48d9ae10c25c.jpg А вот почему китацы для этого одевают юбки - понять не могу!!! вроде не геи... Бодибилдер мне больше понравился!)))))
Главред
2007-12-12 21:55:35
Спасибо! Очень интересно!
cathay_stray
2007-12-12 23:54:57
блядь, вот чем мне надо заняться. а не бизнесом этим, от которого одно расстройство.
frankie
2007-12-13 00:07:28
哈哈哈哈。。。ой, не могу...
Александр Мальцев
2007-12-13 00:07:42
Тебе давно пора! Может пивное пузико подтянешь, будешь таким же красивым и гламурным :)))) Ржунимагу :-)
Александр Мальцев
2007-12-13 00:09:10
Мне особенно нравится эротичная волосня науровне пупка :))) фубля
kisekiqueen
2007-12-14 05:04:04
Нихао :) Статья удивила и порадовала одновременно, подняла настроение, пробудила желание к действиям... я имею ввиду: "Ну нифига себе, я тоже так хочу!" Вот ещё бы видео выступления, было бы шикарно :)
Tatiana
2007-12-14 05:46:59
Уважаемый, главред! Как всегда радуете своими статьями! честно, никогда не думала, что увижу фото танцующих китайцев! Сама то тоже занимаем белли..теперь это что-то интересненькое! А можно посещать такие мероприятия в Китае? в смысле посмотреть на сам процес танца? :)
Главред
2007-12-14 08:39:04
<strong>Tatiana</strong>, вопросы не ко мне, а к автору -- Шёлку. Это она нас порадовала таким интересным и эксклюзивным материалом.
Шелк
2007-12-14 16:03:37
kisekiqueen, здесь вы можете посмотреть видео по этой ссылке: http://you.video.sina.com.cn/blog/fullscreen.html?vid=2048952-1221741301&amp;auto=1 Это Го Вэй, звезда китайского мужского беллиданса. Статья о нем планируеся в Магазете. Третья часть видео - танец с крыльями, который запечатлен на последнем фото этого материала.
Шелк
2007-12-14 16:10:05
Tatiana, такие меропрития посетить действительно можно! С 28 декабря по 1 января в Пекине будет проводится ряд мастер-классов и выступлений Го Вэя, о котором я уже упомянула, в рамках азиатского тура труппы Bellydance Superstars (что тоже планируется осветить в Магазете). Можно будут познакомиться и пообщаться с этим преподавателем лично! Если Вас интересует более подробная информация о проведении - пишите: [email protected]
Tatiana
2007-12-15 05:35:29
Шелк, спасибо вам за ответ! Буду следить за обновлением :)
Виктория
2010-03-16 20:53:26
Я просто поражена, что увидела такую информацию среди Китая, мужчины китайского происхождения просто молодцы, успешно следять за здоровьем и своей внешностью, просто рада за них от чистого сердца!!!!!!!!! :))) Я сама очень сильно увлекаюсь данным искусством, а также и самим китайским языком, конечно я понимаю, что это не совсем информационный сайт, но можно ли поинтерессоваться где и когда именно в городе Гуанчжоу проходять хоть какие-нибудь мероприятия по танцам живота, собираюсь скоро этот город посетить, поэтому хотелось бы посмотреть на это обворожительное зрелище вживую, увидеть своими глазами? Зараннее если что, благодарю!!!!! С уважением, Виктория!!!!!
Lidusha
2010-03-16 21:09:41
удивительная страна китай и народ в ней неординарный
Anastaska
2010-03-17 16:28:03
красивый наверное танец
Ruslana
2010-04-13 16:47:43
Первый раз в своей жизни подобное вижу.
Ivon
2010-05-01 00:58:49
Китайцы конечно молодцы) не ожидал от них такого!
Юлия
2010-06-19 22:02:58
ужос какой - куда мир катится? мужики стали бабами, а нам приходится быть ими, что бы всё тащить на своих плечах! =(
Yalishanda
2010-06-19 23:03:44
Точно, вот толи дело раньше было - йопнул дубиной по башке и в пещеру пока теплая... эх, было время, да.
Infusiastic
2010-06-19 23:40:40
Хобби
2010-06-23 16:42:29
тьфу! мерзопакость конкретная
vasilisko
2010-09-23 02:58:33
А я бы в подтанцовочку пошел :DDD
ТайПо
2011-06-29 00:26:09
Прикольно! Насчёт танцев в целом тенденция радует: если б у нас было больше охотников потанцевать, то девочкам не приходилось бы танцевать с друг другом и разучивать сразу 2 партии, хотя, думаю, что и там силы не равны. А вот насчёт самого танца живота... ну, если им от этого польза и никому не плохо, то почему бы и нет? Хотя по мне - не мужское это дело бедрами вилять - в брейк-данс их всех! Ну или какое-нибудь тайчи с ушу и йогой... - или их родное малоэффективное?:-)))